E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Date: 2020-10-06

# Items: 601

Total starting: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1505
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Antioquía. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 239 d.C. Antioch. (Spink-8604). (Ric-35). (Seaby-50). Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con patera y doble cuerno de la abundancia. Ag. 4,62 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1506
Gordiano III. Antoniniano. 239-241 d.C. Roma. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 239-241 d.C. Rome. (Spink-8601). (Ric-51). Rev.: AEQVITAS AVG. Aequitas en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,81 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1507
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Limpiada. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-243 d.C. Rome. (Spink-8603). (Ric-83). (Seaby-41). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y mano derecha levantada. Ag. 4,12 g. Cleaned. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1508
Gordiano III. Antoniniano. 241-246 d.C. Roma. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. EBC. Est...45,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 241-246 d.C. Rome. (Spink-8617). (Ric-86). (Seaby-121). Rev.: LAETITIA AVG N. Laetitia en pie a izquierda con corona y ancla. Ag. 4,37 g. XF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1509
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Gordian III. Antoninianus. 243-244 d.C. Rome. (Spink-8663). (Ric-156). Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie a izquierda con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ag. 4,10 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1510
Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Roma. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. MBC-. Est...80,00. /// ENGLISH: Gordian III. Sestertius. 240 d.C. Rome. (Spink-8741). Rev.: P M TR P V COS II P (P). Gordiano en pie a izquierda con vestimenta militar y globo. Ae. 18,34 g. Almost VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1511
Gordiano III. Seleucis y Pieria. Tetradracma. 240 d.C. Antioquía. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Doble acuñación en reverso. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Gordian III. Seleucis and Pieria. Tetradrachm. 240 d.C. Antioch. (McAlee-860). (Prieur-282). Anv.: AYTOK K M ANT ΓOPΔIANOC CЄB. Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. Rev.: ΔHMAPX ΕΞOYCIAC. Águila a izquierda con las alas extandidas, portando corona en el pico. En exergo SC. Ag. 12,29 g. Double struck on reverse. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1512
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 245-247 d.C. Rome. (Spink-8922). (Ric-28c). (Seaby-32). Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a izquierda con espigas y cuerno de la abundancia. Ag. 4,22 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1513
Filipo I. Antoniniano. 245 d.C. Roma. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 245 d.C. Rome. (Spink-8928). (Ric-31). (Seaby-43). Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. Almost XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1514
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Parte del reverso con tonalidad iridiscente. Rara. MBC+. Est...110,00. /// ENGLISH: Philip I. Antoninianus. 247 d.C. Rome. (Spink-8926). (Ric-60). (Seaby-39). Rev.: FELI / CITAS / IMPP. En tres líneas dentro de corona de laurel. Ag. 4,10 g. Slightly iridescent patina. Rare. Choice VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1515
Filipo I. Sestercio. 246 d.C. Roma. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. MBC+. Est...150,00. /// ENGLISH: Philip I. Sestertius. 246 d.C. Rome. (Spink-9004). (Ric-149a). Rev.: P M TR P III COS P P, en campo SC. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 18,34 g. Choice VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1516
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Antioquía. (Gic-3958 variante). Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Philip I. Tetradrachm. 244-249 d.C. Antioch. Anv.: Busto radiado y acorazado a izquierda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. Ag. 13,44 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1517
Filipo II. Antoniniano. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. EBC-/MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH: Philip II. Antoninianus. 245-246 d.C. Rome. (Spink-9242). (Ric-21c). (Seaby-54). Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a derecha con uniforme militar, lanza y globo. Ag. 4,22 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1518
Filipo II. As. 246-247 d.C. Roma. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS en lugar de CAES en anverso. ¿Inédita?. MBC. Est...160,00. /// ENGLISH: Philip II. As. 246-247 d.C. Rome. (Spink-9255 variante). (Ric-258b variante). Anv.: Busto vestido de Filipo a derecha, alrededor M IVL PHILIPPVS CEAS. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS SC. El emperador a izquierda en venstimenta militar con estandarte y lanza. Ae. 10,74 g. CEAS instead of CAES on obverse. ¿Unedited?. VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1519
Filipo II. Sestercio. 245-246 d.C. Roma. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Philip II. Sestertius. 245-246 d.C. Rome. (Spink-9249). (Ric-256a). Ae. 14,52 g. Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1520
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1000,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Double sestertius. 250 d.C. Rome. (Spink-9395). (Ric-155a). Anv.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS (AVG). Busto radiado y drapeado a derecha. Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Scarce. Choice VF. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1521
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,65 g. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Tetradrachm. 249-251 d.C. Antioch. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda, alrededor leyenda. Ag. 12,65 g. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1522
Trajano Decio. Tetradracma. 249-251 d.C. Antioquía. (Gic-4209). Ag. 11,57 g. Leves oxidaciones en anverso. MBC-/MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Trajan Decius. Tetradrachm. 249-251 d.C. Antioch. Ag. 11,57 g. Slight rust on obverse. Almost VF/Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1523
Herenia Etruscila. Sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. MBC/MBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Herennia Etruscilla. Sestercio. 250 d.C. Rome. (Spink-9504). (Ric-136b). (Ch-22). Rev.: PVDICITIA AVG SC. Pudicitia sentada a izquierda apartando el velo de su cara y con cetro en su mano izquierda. Ae. 15,27 g. VF/Almost VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1524
Herenio Etrusco. Antoniniano. 251 d.C. Roma. (Spink-9522). (Ric-153b). (Seaby-19). Rev.: PRINC IVVENT. Apolo sentado a izquiereda con rara. Ag. 4,78 g. Ligero tono azulado. Escasa. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH: Herennius Etruscus. Antoninianus. 251 d.C. Rome. (Spink-9522). (Ric-153b). (Seaby-19). Rev.: PRINC IVVENT. Apolo sentado a izquiereda con rara. Ag. 4,78 g. Some bluish patina. Scarce. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1525
Hostiliano. Sestercio. 251 d.C. Roma. (Ric-214 (Decius)). (Banti-2). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado y con la cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a izquierda, sosteniendo rama y reposando su brazo sobre lira. En exergo SC. Ae. 18,84 g. Pátina marrón. Escaso así. MBC+. Est...200,00. /// ENGLISH: Hostilian. Sestertius. 251 d.C. Rome. (Ric-214 (Decius)). (Banti-2). Anv.: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado y con la cabeza descubierta a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Apolo sedente a izquierda, sosteniendo rama y reposando su brazo sobre lira. En exergo SC. Ae. 18,84 g. Brown patina. Scarce in this grade. Choice VF. Est...200,00.