E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII

Fecha: 2020-10-06

# Objetos: 601

Total salida: 54395

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1442
Faustina Madre. Sertercio. 147 d.C. Roma. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. BC. Est...175,00. /// ENGLISH: Faustina Senior. Sertercio. 147 d.C. Rome. (Spink-4607). (Ric-1105). (Ch-12). Rev.: AETERNITAS SC. Aeternitas a izquierda con Fénix sobre globo y recogiendose ligeramente la falda. Ae. 23,92 g. F. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1443
Marco Aurelio. As. 147 d.C. Roma. (Spink-4838). Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,23 g. MBC. Est...120,00. /// ENGLISH: Marcus Aurelius. Unit. 147 d.C. Rome. (Spink-4838). Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. Ae. 11,23 g. VF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1444
Marco Aurelio. Sestercio. 171 d.C. Roma. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Grieta. Pátina marrón. Escasa. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Marcus Aurelius. Sestertius. 171 d.C. Rome. (Spink-4992). (Ric-1003). (Ch-495). Rev.: PRIMI / DECEN / NALES / COS III / S C. En cinco líneas dentro de corona de roble. Ae. 26,93 g. Planchet crack. Brown patina. Scarce. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1445
Faustina Hija. Denario. 147-176 d.C. Roma. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. EBC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 147-176 d.C. Rome. (Ric-686). Anv.:  FAVSTINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.:  HILARITAS. Hilaritas a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 2,93 g. Almost XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1446
Faustina Hija. Denario. 161 d.C. Roma. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SAECVLI FELICIT. Pulvinar con Cómodo y Antonino en su interior. Ag. 3,25 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 161 d.C. Rome. (Spink-5260). (Ric-712). (Seaby-191). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SAECVLI FELICIT. Pulvinar con Cómodo y Antonino en su interior. Ag. 3,25 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1447
Faustina Hija. Denario. 161-176 d.C. Roma. (Ric-714). (Bmcre-148). (Rsc-195). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SALVS. Salus sedente a izquierda alimentando serpiente enredada en altar. Ag. 3,43 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Faustina Junior. Denarius. 161-176 d.C. Rome. (Ric-714). (Bmcre-148). (Rsc-195). Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: SALVS. Salus sedente a izquierda alimentando serpiente enredada en altar. Ag. 3,43 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1448
Diva Faustina Hija. Acuñado bajo Marco Aurelio o Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1704). (Mir-18, 62-6). (Banti-44). Anv.:  (DI)VA FAVSTINA PIA. Busto drapeado a derecha. Rev.: (CONSECRATIO). Pulvinar ornamentado y drapeado, sobre este descansa un cetro transversal, debajo pavo real de frente con cola abierta, en el campo S - C. Ae. 17,81 g. Escasa. BC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Diva Faustina Junior. Struck under Marcus Aurelius and Commodus. Sestertius. 175-176 d.C. Rome. (Ric-1704). (Mir-18, 62-6). (Banti-44). Anv.:  (DI)VA FAVSTINA PIA. Busto drapeado a derecha. Rev.: (CONSECRATIO). Pulvinar ornamentado y drapeado, sobre este descansa un cetro transversal, debajo pavo real de frente con cola abierta, en el campo S - C. Ae. 17,81 g. Scarce. Choice F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1449
Lucio Vero. Denario. 161-163 d.C. Roma. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Leve roce en el canto. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...170,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Denarius. 161-163 d.C. Rome. (Spink-5354). (Ric-482). Rev.: PROV DEOR TR P COS II. Providencia en pie con globo y cuerno de la abundancia. Ag. 3,76 g. Minor scratch on edge. A good sample. Almost XF/XF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1450
Lucio Vero. As. 165 d.C. Roma. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. BC+. Est...35,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Unit. 165 d.C. Rome. (Spink-5411). (Ric-1417). (Ch-120). Rev.: LIBERAL AVG TR P V IMP II COS II S C. Liberalitas en pie a izquierda con ábaco y cuerno de la abundancia. Ag. 8,63 g. Choice F. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1451
Lucio Vero. Dupondio. 163 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: FORT RED TR POT III SC / COS II. Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. MBC. Est...150,00. /// ENGLISH: Lucius Verus. Dupondio. 163 d.C. Rome. (Spink-no cita). (Ric-1341). Rev.: Fortuna sentada en trono a izquierda con timón y cornucopia. Ae. 12,05 g. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1452
Lucila. As. 166-169 d.C. Roma. (Spink-5516). (Ric-1752). (Ch-44). Rev.: IVNO REGINA S C. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 12,03 g. Pátina verde. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH: Lucila. Unit. 166-169 d.C. Rome. (Spink-5516). (Ric-1752). (Ch-44). Rev.: IVNO REGINA S C. Juno en pie a izquierda con patera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 12,03 g. Green pátina. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1453
Lucila. Sestercio. 164-182 d.C. Roma. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. MBC-. Est...75,00. /// ENGLISH: Lucila. Sestertius. 164-182 d.C. Rome. (Ric-1728). Rev.: CERES. Ceres sentada a dcha. con antorcha y espigas, sobre cesta por la que repta una serpiente. Ae. 27,47 g. Almost VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1454
Lucila. Sestercio. 164-166 d.C. Roma. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Pátina marrón. MBC-. Est...140,00. /// ENGLISH: Lucila. Sestertius. 164-166 d.C. Rome. (Spink-5498). (Ric-1734). (Ch-15). Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con larga antorcha cogida por las dos manos. Ae. 26,35 g. Brown patina. Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1455
Cómodo. Denario. 189 d.C. Roma. (Ric-188). Anv.: M COMM A(NT P FEL A)VG BRIT P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MART PAC TR P XIIII COS V DES VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. Ag. 3,25 g. MBC+. Est...70,00. /// ENGLISH: Commodus. Denarius. 189 d.C. Rome. (Ric-188). Anv.: M COMM A(NT P FEL A)VG BRIT P P. Busto laureado a derecha. Rev.: MART PAC TR P XIIII COS V DES VI. Marte en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. Ag. 3,25 g. Choice VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1456
Cómodo. Denario. 184 d.C. Roma. (Spink-5636 variante). Ag. 2,69 g. MBC+/MBC. Est...65,00. /// ENGLISH: Commodus. Denarius. 184 d.C. Rome. (Spink-5636 variante). Ag. 2,69 g. Choice VF/VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1457
Cómodo. Sestercio. 175-176 d.C. Roma. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rara. MBC-/BC+. Est...350,00. /// ENGLISH: Commodus. Sestertius. 175-176 d.C. Rome. (Ric-1524). (Ch-244). Rev.: IOVI CONSERVATORI SC. Júpiter con haz de rayos y cetro, a sus pies un niño con Victoria. Ae. 24,76 g. Rare. Almost VF/Choice F. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1458
Cómodo. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer-67). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: CRISPINA AVG LVCILLA AVG. Crispina y Lucilla en pie frente a frente, entrelazando las manos. Ae. 23,98 g. Rara. MBC-. Est...200,00. /// ENGLISH: Commodus. Judea. Aelia Capitolina. AE 28. 177-192 d.C. Jerusalem. (Meshorer 67; Rosenberger 47; Kadman 84). Anv.: IMP CAE AV(RE COM)MODVS AVG. Cabeza laureda a derecha. Rev.: Crispina y Lucilla. Ae. 23,98 g. Rare. Almost VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1459
Crispina. Denario. 180-182 d.C. Roma. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. MBC/MBC-. Est...65,00. /// ENGLISH: Crispina. Denarius. 180-182 d.C. Rome. (Spink-5996). (Ric-278). (Seaby-5). Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y cuerno de la abundancia. Ag. 2,81 g. VF/Almost VF. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1460
Clodio Albino. Denario. 194-195 d.C. Roma. (Ch-48). (Ric-7). Rev.: MINER - PA - CIF COS II. Minerva en pie con rama, lanza y escudo. Ag. 3,39 g. Escasa. BC+/BC. Est...150,00. /// ENGLISH: Clodius Albinus. Denarius. 194-195 d.C. Rome. (Ch-48). (Ric-7). Rev.: MINER - PA - CIF COS II. Minerva en pie con rama, lanza y escudo. Ag. 3,39 g. Scarce. Choice F/F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1461
Septimio Severo. Denario. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Grieta. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 198-200 d.C. Laodicea. (Spink-6269). (Ric-502d). (Seaby-78a). Rev.: CONCORDIA EMIILTVM. Concordia con dos insignias militares. Ag. 3,18 g. Planchet crack. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 65 - ANCIENT WORLD VOL. VII - 1462
Septimio Severo. Denario. 200 d.C. Roma. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH: Septimius Severus. Denarius. 200 d.C. Rome. (Spink-6333 variante). (Ric-150 variante). (Seaby-454 variante). Rev.: P M TR P VIIII COS II P P. Victoria volando a izquierda con corona, a sus pies escudo. Ag. 3,30 g. Choice VF. Est...60,00.