E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI

Date: 2020-10-13

# Items: 402

Total starting: 41859

Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2358
Italia. Ferdinando II. Medalla. 1832. Nápoles. Anv.: ALCMEON QVI DE NATURAE RATIONE SCRIPSIT Jefe del filósofo a la derecha. Rev.: CROTONE NAT. FLORVIT AN.A.C.DXXXIX Gallo con una cinta inscrita NOSCE TE IPSVM en su pico. Ae. 43,41 g. Para los hombre ilustres del Reino de las Dos Sicilias. Bonito ejemplar. Leves golpecitos en el canto. Grabadores: Vincenzo Catenacci y Achille Arnaud. 40 mm. SC-. Est...120,00. /// ENGLISH: Italy. Ferdinando II. Medal. 1832. Naples. Anv.: ALCMEON QVI DE NATURAE RATIONE SCRIPSIT. Rev.: CROTONE NAT. FLORVIT AN.A.C.DXXXIX / NOSCE TE IPSVM. Ae. 43,41 g. For the illustrious men of the Kingdom of the Two Sicilies. Nice specimen. Slight knocks on the edge. Engravers: Vincenzo Catenacci and Achille Arnaud 40 mm. Almost UNC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2359
Italia. Medalla. 1833. Ae. 30,08 g. IV Centenario del nacimiento de Rafael Sanzio. Grabador: C. Moscetti. 40 mm. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH: Italy. Medal. 1833. Ae. 30,08 g. IV Centenary of the birth of Rafael Sanzio. Engraver: C. Moscetti. 40 mm. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2360
Italia. Estados Papales. Pío IX. Medalla. 1869. (MZ-103/7020). Ag. 40,47 g. Primer concilio Vaticano. Golpecitos en el canto. 48 mm. EBC. Est...60,00. /// ENGLISH: Italy. Papal States. Pio IX. Medal. 1869. (MZ-103/7020). Ag. 40,47 g. First Vatican Council. Knocks on the edge. 48 mm. XF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2361
Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando II. Medalla. (D´Auria-175). Ae. 46,98 g. Serie romana, Cayo Mario. Grabadores: V. Catenacci, A. Arnaud. y L. Taglioni. Rayas en anverso. 40 mm. SC-. Est...90,00. /// ENGLISH: Italy. Napoli and Sicily. Ferdinand II. Medal. (D´Auria-175). Ae. 46,98 g. Roman series, Caius Mario. Engravers: V. Catenacci, A. Arnaud. and L. Taglioni. Scratches on the obverse. 40 mm. Almost UNC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2362
Portugal. Medalla. 1775. Ae. 32,14 g. Conmemoración de la reconstruccion de Lisboa tras el terremoto de 1755 y el posterior incendio. 46 mm. Golpecitos. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH: Portugal. Medal. 1775. Ae. 32,14 g. Commemoration of the reconstruction of Lisbon after the earthquake of 1755 and the successive fire. 46 mm. Knocks. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2363
Rusia. Elizabeth I. Medalla en metal blanco. 1754. (Diakov-98.2 similar). 83,70 g. Establecimiento de la colonia Nueva Serbia. Fabricada en una aleación de metal blanco. Grabador Timotei Ivanov. 68 mm. Rara. MBC+. Est...600,00. /// ENGLISH: Russia. Elizabeth I. Medal in white metal. 1754. (Diakov-98.2 similar). 83,70 g. Establishment of the New Serbia colony. Made of a white metal alloy. Engraver Timotei Ivanov. 68 mm. Rare. Choice VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2364
Suiza. Medalla. 1864. Ginebra. (Richter-594c). Ae. 58,92 g. Festival Federal de Tiro en Ginebra y Conmemoración del 50 aniversacio de la unión de Ginebra a la Confederación Suiza. Golpecitos en el canto. 47 mm. EBC+. Est...50,00. /// ENGLISH: Switzerland. Medal. 1864. Geneve. (Richter-594c). Ae. 58,92 g.  Federal Shooting Festival in Geneva and Commemoration of the 50th anniversary of the union of Geneva to the Swiss Confederation. Knocks on the edge. 47 mm. AU. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2365
Vaticano. Pío IX. Medalla. 1856 (Anno XI). Roma. (Bartolotti-XI-1). Ae. 38,53 g. A la Inmaculada Concepción. Grabador: I. Bianchi. 43,50 mm. EBC+. Est...80,00. /// ENGLISH: Vatican. Pio IX. Medal. 1856 (Anno XI). Rome. (Bartolotti-XI-1). Ae. 38,53 g. To the Immaculate Conception. Engraver: I. Bianchi. 43,50 mm. AU. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2366
Germany. Lote de 12 monedas de Alemania, 1 silber groschen 1858 (2), 2 1/2 silber groschen 1843, 1860, 1863, 1/6 thaler 1823, 1859, 1865, 1/4 thaler 1752, 1 kronenthaler 1830, 1 marco 1874 y 3 marcos 1929. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2367
Austria. Lote de 16 monedas de Austria, 1/2 kreuzer 1816; 1 kreuzer 1816, 1851, 1860, 1881; 6 kreuzer 1800, 1848; 10 kreuzer 1869; 20 kreuzer 1778, 1806, 1832, 1 heller 1910, 2 heller 1910, 1/4 florín 1860, 1 corona 1915 y 1 thaler 1857. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2368
Cuba. Lote de 6 piezas de Cuba, 5 de 1 peso 1916, 1932, 1933, 1935 (2) y 1 de 20 pesos 1979. A EXAMONAT. Choice VF/AU. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2369
Egypt. Lote de 10 piezas de Egipto, 9 de 1 libra 1978, 1979 (2), 1981 (4), 1982 (2) y 1 de 5 libras 1986. A EXAMINAR. UNC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2370
United States. Lote de 27 monedas y 4 medallas de plata de Estados Unidos; 1 cent 1841, 1857, 1859, 1862 (2), una de ellos con resello CS, 1868, 1887, 1889, 1897, 1903, 1906, 1912, 1915; 5 cent 1894, 1912, 1937, 1943; 25 cent 1876; 50 centavos (Filipinas) 1908, 1944, 1/2 dollar 1893, 1945, 1 dollar 1990, 1 dime 1851, 1857, 1876, 1908. A EXAMINAR. Almost VF/XF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2371
United States. Lote de 30 piezas de Estados Unidos, 10 de 1/4 de dollar 1964, 1971, 1976, 1979, 1981, 1987, 2003, 2005, 2018 (2), 10 de 1/2 dollar 1935, 1940, 1942, 1943, 1964, 1967 (3), 1968), 10 de 1 dollar 1922, 1923 (4), 1972, 1973, 1979, 2006(2). A EXAMINAR. Choice F/UNC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2372
United States. Álbum USA Modern Conmemoratives 1982-2019. Contiene 120 monedas de las cuales 23 son de níquel, 77 de plata y 20 de oro, a excepción de 25 piezas para completar la colección de 145 monedas. Peso en oro: 175,36 g. Peso en plata: + 2.000 g. Muy interesante. A EXAMINAR. PR. Est...15000,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2373
France. Lote de 6 monedas y 4 token del Imperio Francés. A EXAMINAR. Almost VF/VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2374
France. Lote de 14 piezas de Francia, Ecu 1726, 3 de 5 francos 1847, 1852, 1877, 2 de 10 francos 1965, 1967 y 8 de 50 francos 1974 (2), 1976 (3), 1977 (2), 1978. A EXAMINAR. Choice F/AU. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2375
United Kingdom. Lote de 6 monedas diferentes de Gran Bretaña desde el s. XV al XVII. Todas con agujero y acuñadas en plata. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2376
United Kingdom. Lote de 11 monedas de Gran Bretaña, 9 de plata y 2 de cobre. A EXAMINAR. Choice F/Choice VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2377
United Kingdom. Lote de 2 sets conmemorativos de la Royal Mint de los años 2019 y 2020. Níquel. A EXAMINAR. PR. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-AUCTION 66 - WORLD COINS VOL. VI - 2378
Haiti. Lote de 5 monedas de Haití, 1 céntimos 1881, 2 céntimos 1881, 5 céntimos 1863, 12 céntimos AN 14 (1817) y 20 céntimos 1894. A EXAMINAR. Almost VF/Choice VF. Est...100,00.