E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1715
España. Medalla. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. MBC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1912. Ae. 57,76 g. Exposición Internacional Canina. Premio al Mérito. Grabador: César Martínez. 50 mm. VF. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1716
España. Medalla. 1937. Oviedo. (Guerra-886 bis). Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. SC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1937. Oviedo. Anv.: OVIEDO INVICTA. 1936-1937. Rev.: CON EL HIERRO DE LA METRALLA DEL ENEMIGO FORJASE ESTA CRUZ DE VICTORIA Y SACRIFICIO. Fe. 18,62 g.  Defensa de Oviedo. Condecoración sin asa para usar como medalla. Almost UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1717
España. Medalla. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. EBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 50,67 g. Imitando a las 100 pesetas de 1870, en plata. AU. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1718
España.Medalla. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. SC. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1980. Madrid. Ae. Semana Numismática Hispano-Italiana (Exposición en el Banco de España). Fundación Fomento Estudios Numismáticos e Instituto Italiano di Cultura. UNC. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1719
España. Condecoración. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. EBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1909. (Guerra-792a). Ag. 10,75 g. Centenario de los Combates del Puente Sampayo. Con cinta y pasador. XF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1720
España.Condecoración. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. EBC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. (1864-1875). 29,50 g. Cruz al Mérito Militar. Guerra no la cita, sería el anverso de la Nº 152 y el reverso de la 154º. XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1721
Panamá. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. SC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Panama. 20 balboas. 1971. (Km-29). Ag. 131,00 g. 50 Aniversario de la Independencia Centroamericana. UNC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1722
Portugal. Medalla. 1880. Lisboa. Ae. 57,00 g. Luis de Camoes a la Sociedad Geográfica de Lisboa. Golpes en el canto. 50 mm. EBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Medal. 1880. Lisbon. Ae. 57,00 g. Luis de Camoes a la Sociedad Geográfica de Lisboa. Golpes en el canto. 50 mm. AU. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1723
Portugal. Medalla. 1916. Ae. 16,52 g. A las campañas del ejército portugués. 33 mm. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Medal. 1916. Ae. 16,52 g. A las campañas del ejército portugués. 33 mm. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1724
Portugal. Medalla. 1925. Oporto. Ae. 55,51 g. Primer aniversario de la Facultad de Medicina de Oporto. Grabador: Joao da Silva. Rayas en reverso y golpecitos en el canto. Diámetro 50 mm. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Portugal. Medal. 1925. Porto. Ae. 55,51 g. Primer aniversario de la Facultad de Medicina de Oporto. Grabador: Joao da Silva. Rayas en reverso y golpecitos en el canto. Diámetro 50 mm. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1725
Suiza. Medalla. 1892. (Richter-808b). Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. EBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1892. Ae. 42,14 g. Festival de tiro de Glarus. Grabador: Huguenin. 45 mm. Golpes en el canto. Almost XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1726
Suiza. Medalla. 1932. Ae. 42,63 g. 50 años del túnel de St. Gothard 1882-1932. Grabador: Huguenin. 45 mm. SC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1932. Ae. 42,63 g. 50 años del túnel de St. Gothard 1882-1932. Grabador: Huguenin. 45 mm. Almost UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1727
Suiza. Medalla. 1952. (Richter-1110b). 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. EBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Switzerland. Medal. 1952. 28,41 g. Campeonato de tiro. Grabador: Hans Frei. 42 mm. AU. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1728
Italia. Medalla. Roma. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Italy. Medal. Rome. Ae. 27,70 g. Recreación de la decapitación del Apóstol San Pablo. Golpecios en el canto. Diámetro 39 mm. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1729
Lote de 2 monedas griegas, Didracma Lucania, Velia (1) y Didracma Campania, Neapolis (1). Ag. A EXAMINAR. BC/BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1730
Lote de 11 monedas griegas, 1 de plata y 10 de bronce de diferentes cecas. Ag/Ae. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1731
Lote de 9 bronces de época antigua, Grecia Antigua (1), Hispania Antigua (3), Imperio Romano (4), Imperio Bizantino (1). A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1732
Lote de 13 monedas de Ebusus y 2 ponderales o premonedas de plomo. Ae/Pb. A EXAMINAR. BC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1733
Lote de 3 monedas Ibéricas de Obulco y Colonia Patricia, 1 Bula Bizantina (Plomo) y ponderal. Ae/Pb. A EXAMINAR.. MBC-/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1734
Lote de 17 piezas hispanas y romanas, 1 de plata y 16 de cobre. A EXAMINAR. BC-/BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1735
Lote de 3 denarios República Romana, Papiria (2) y Tituria (1). A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...75,00.