E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1022
Tracia. Istros. Punta de flecha (dinero premonetal). 550-500 a.C. (SNG Stancomb-128). Ae. 3,45 g. 402 mm. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Istros. 550-500 a.C. (SNG Stancomb-128). Ae. 3,45 g. 402 mm. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1023
Tracia. Maroneia. AE 15. 400-350 a.C. (Gc-1636). (Sng Cop-632). Rev.: ΜΑΡ-ΩΝΙ-ΤΩΝ. Ae. 4,12 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Maroneia. AE 15. 400-350 a.C. (Gc-1636). (Sng Cop-632). Rev.: ΜΑΡ-ΩΝΙ-ΤΩΝ. Ae. 4,12 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1024
Tracia. Mesembria. Dióbolo. 450-350 a.C. (Gc-1613). Rev.: META dentro de rueda. Ae. 1,99 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Mesembria. Diobol. 450-350 a.C. (Gc-1613). Rev.: META dentro de rueda. Ae. 1,99 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1025
Tracia. Pantikapaion. AE 21. s. IV a.C. (Sng Cop-43). Rev.: Arco y flecha, debajo MAN. Ae. 7,58 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Pantikapaion. AE 21. s. IV a.C. (Sng Cop-43). Rev.: Arco y flecha, debajo MAN. Ae. 7,58 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1026
Tracia. Perinthos. AE 25. Siglos II-I a.C. (Schönert-Geiss-120). Anv.: Cabeza de Demeter velado y con diadema a la derecha, sosteniendo espigas de trigo. Rev.: Artemis Tauropolos avanzando hacia la derecha portando antorcha, detrás ΠEPINΘION. Ae. 7,77 g. Escasa. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Thrace. Perinthos. AE 25. Siglos II-I a.C. (Schönert-Geiss-120). Anv.: Cabeza de Demeter velado y con diadema a la derecha, sosteniendo espigas de trigo. Rev.: Artemis Tauropolos avanzando hacia la derecha portando antorcha, detrás ΠEPINΘION. Ae. 7,77 g. Scarce. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1027
Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alejandría. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Troas. AE 22. 104-107 a.C. Alexandria. (Sng Cop-105). Rev.: COL AVG. Loba amamantando a Rómulo y Remo, en exergo TS. Ae. 4,70 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1028
Bactria e Indogrecia. Antialkidas. Dracma. 145-1345 a.C. (Gc-7628). Ag. 1,25 g. Rotura de cospel. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kings of Bactria. Antialkidas. Drachm. 145-1345 a.C. (Gc-7628). Ag. 1,25 g. Rotura de cospel. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1029
Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 180-160 a.C. (Cy-3185). Ag. 0,59 g. BC+/BC. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kings of Bactria. Eukratides I. Obol. 180-160 a.C. (Cy-3185). Ag. 0,59 g. Choice F/F. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1030
Reino Capadocia. Ariobarzanes I. Dracma. 96-93 a.C. (Gc-7302). Ag. 3,64 g. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Cappadocian Kingdom. Ariobarzanes I. Drachm. 96-93 a.C. (Gc-7302). Ag. 3,64 g. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1031
Imperio Seleucida. Antioco VII. AE 15. 138-129 d.C. Antioquía. (Gc-7100). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Maza. Ae. 2,73 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Seleukid Kingdom. Antiochos VII. AE 15. 138-129 d.C. Antioch. (Gc-7100). Anv.: Cabeza de león a derecha. Rev.: Maza. Ae. 2,73 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1032
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 310-301 a.C. Kolophon. (Price-1812). Anv.: Cabeza de Heracles a derecha recubierta con piel de león. Rev.: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, delante media luna y cabeza de león, debajo símbolo. Ag. 3,79 g. Acuñación póstuma a nombre de Lisísmaco. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1033
Reino de Macedonia. Alejandro III Magno. Dracma. 325-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Ag. 4,06 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Alexander III, "The Great". Drachm. 325-323 a.C. Miletos. (Price-2090). Ag. 4,06 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1034
Reino de Macedonia. Filipo II. AE 18. 359-336 a.C. Incierta. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,62 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Philip II. AE 18. 359-336 a.C. Uncertain mint. (Gc-6696). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete desnudo a derecha, encima leyenda. Ae. 6,62 g. Almost VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1035
Reino de Macedonia. Filipo V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Macedon. Philip V. AE 22. (Sng Cop-1296). Anv.: Cabeza de Poseidón a derecha. Rev.: Clava a derecha, encima y debajo leyenda. Ae. 8,22 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1036
Persia. Darío II. Óbolo. s. I a.C. (Gc-6208). Rev.: Rey en pie con cetro, delante un altar. Ag. 0,72 g. MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Persia. Darius II. Obol. s. I a.C. (Gc-6208). Rev.: Rey en pie con cetro, delante un altar. Ag. 0,72 g. VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1037
Imperio Parto. Sinatruces. Dracma. 95-87 a.C. (Gc-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,27 g. BC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. Sinatruces. Drachm. 95-87 a.C. (Gc-7394). (Sellwood-33). Ag. 3,27 g. Choice F/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1038
Imperio Parto. Mithradates III. Dracma. 87-80 a.C. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. Mithradates III. Drachm. 87-80 a.C. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1039
Imperio Parto. Orodes I. Dracma. 80-77 a.C. (Gc-7389). Ag. 3,28 g. BC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. Orodes I. Drachm. 80-77 a.C. (Gc-7389). Ag. 3,28 g. Choice F. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1040
Imperio Parto. Gondophares IV. Tetradracma. 35-55 d.C. Ae. 9,76 g. BC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Parthia. 35-55 d.C. Ae. 9,76 g. Choice F. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1041
Imperio Sasánida. Xusro II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. MBC+. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Xusro II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 3,91 g. Choice VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1042
Imperio Sasánida. Cosroes II. Dracma. 591-628 d.C. Ag. 2,94 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Cosroes II. Drachm. 591-628 d.C. Ag. 2,94 g. Almost VF. Est...30,00.