E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1127
Domiciano. As. 80 d.C. Roma. (Spink-2692 variante). Ae. 5,91 g. BC+/MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Unit. 80 d.C. Rome. (Spink-2692 variante). Ae. 5,91 g. Choice F/Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1128
Domiciano. Dupondio. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. BC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Dupondio. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2786). (Ric-392). Rev.: FORTVNAE AVGVSTI SC. Ae. 13,04 g. Choice F. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1129
Domiciano. As. 90-91 d.C. Roma. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. MBC-. Est...85,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. Unit. 90-91 d.C. Rome. (Spink-2817 variante). Rev.: VIRTVTI AVGVSTI SC. Ae. 10,57 g. Variante con COS XIII en leyenda de anverso. Almost VF. Est...85,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1130
Domiciano. Ascalon. 94-95 d.C. Judea. (Yashin-124). Ae. 5,61 g. BC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Domitian. 94-95 d.C. Judaea. (Yashin-124). Ae. 5,61 g. F. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1131
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. Ar. 3,02 g. Pátina. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-96). (Bmcre-385). (Rsc-118). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Dacio con las manos atadas a la espalda sedente a derecha sobre pila de armas, DAC CAP en exergo. 3,02 g. Pátina. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1132
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-104). (Bmcre-403). (Rsc-199). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. En exergo PIET. Ar. 3,57 g. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-104). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro . Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. En exergo PIET. 3,57 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1133
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-119). (Bmcre-288). (Rsc-86). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda portando balanza y cornucopia. Ar. 2,87 g. MBC/MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-119). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Aequitas sedente a izquierda portando balanza y cornucopia. 2,87 g. VF/Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1134
Trajano. Denario. 103-111 d.C. Roma. (Ric-147b). (Bmcre-365). (Rsc-98). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. Ar. 3,10 g. Ligeras porosidades. MBC-. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 103-111 d.C. Rome. (Ric-147b). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Cabeza laureada a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. Trofeo militar con rodela y dos escudos hexagonales, una espada, dos jabalinas y dos escudos en la base. 3,10 g. Ligeras porosidades. Almost VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1135
Trajano. Denario. 112-115 d.C. Roma. (Ric-262). (Bmcre-481). (Rsc-201). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. Ar. 3,24 g. Marquitas en anv. MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Trajan. Denarius. 112-115 d.C. Rome. (Ric-262). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro. Rev.: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Pietas en pie a izquierda, rociando incienso sobre altar en llamas a su izquierda y sosteniendo cetro. 3,24 g. Marquitas en anv. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1136
Adriano. Denario. 117 d.C. Roma. (Ric-10). (Seaby-749). Rev.: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquieda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,95 g. MBC-. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Denarius. 117 d.C. Rome. (Ric-10). (Seaby-749). Rev.: PARTH F DIVI NER NEP P M TR P COS, en exergo FORT RED. Fortuna sentada a izquieda con cuerno de la abundancia y timón. Ag. 3,95 g. Almost VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1137
Adriano. Denario. 118 d.C. Roma. (Ric-41). (Seaby-745). Ag. 3,01 g. MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Denarius. 118 d.C. Rome. (Ric-41). (Seaby-745). Ag. 3,01 g. Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1138
Adriano. Sestercio. 131 d.C. Roma. (Spink-3605). (Ric-711). (Ch-887). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. BC. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Sestercio. 131 d.C. Rome. (Spink-3605). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto vestido de Adriano a izquierda. Rev.: IVSTITIA AVG COS III PP SC. Iustitia sentada a izquierda con cetro y pátera. Ae. 25,15 g. Oxidaciones. Muy escasa. F. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1139
Adriano. Dupondio. 128 d.C. Roma. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. BC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Hadrian. Dupondio. 128 d.C. Rome. (Spink-3664). (Ric-974). Rev.: HILARITAS P R COS III S C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. Ae. 12,21 g. Choice F. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1140
Antonino Pío. Denario. 148-149 d.C. Roma. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 148-149 d.C. Rome. (Spink-4075). (Ric-181). Rev.: COS IIII. Salud en pie a izquierda con timón y globo dando de comer a serpiente que sale del altar. Ag. 2,88 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1141
Antonino Pío. Denario. 162 d.C. Roma. (Spink-5195). (Ric-439). (Seaby-353a). Rev.: DIVO PIO. Columna surmontada por estatua de Antonino Pío. Ag. 3,22 g. MBC-. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 162 d.C. Rome. (Spink-5195). (Ric-439). (Seaby-353a). Rev.: DIVO PIO. Columna surmontada por estatua de Antonino Pío. Ag. 3,22 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1142
Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Denarius. 139 d.C. Rome. (Ric-872). Rev.: (TR) POT COS (II). Manos entrelazados con un caduceo alado. Ag. 3,39 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1143
Antonino Pío. Dracma. 117-138 d.C. Alejandría. (Köln 1559). (Dattari-2933). (Milne 1905). Rev.: Zeus, sosteniendo patera en la mano derecha y cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda puesta sobre las alas desplegadas de un águila; L DEKATOV, fecha alrededor. Ae. 24,06 g. 40 mm. BC-. Est...55,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Antoninus Pius. Drachm. 117-138 d.C. Alexandria. (Köln 1559). (Dattari-2933). (Milne 1905). Rev.: Zeus, sosteniendo patera en la mano derecha y cetro en la izquierda, reclinada a la izquierda puesta sobre las alas desplegadas de un águila; L DEKATOV, fecha alrededor. Ae. 24,06 g. 40 mm. Almost F. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1144
Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. MBC/MBC+. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denarius. 141-146 d.C. Rome. (Ric-404b (Var. anepígrafa)). Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado a derecha . Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a derecha, sosteniendo mazorcas de maiz y antorcha. 2,91 g. Muy rara variante no registrada en las referencias habituales. VF/Choice VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1145
Diva Faustina I. Denario. 141-146 d.C. Roma. (Ric-360). (Bmcre-408). (Rsc-78). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. Ar. 3,28 g. Leve rayita en anv. MBC+/MBC-. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Denarius. 141-146 d.C. Rome. (Ric-360). Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres velada en pie a izquierda portando mazorcas de maiz y antorcha. 3,28 g. Leve rayita en anv. Choice VF/Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1146
Marco Aurelio. Denario. 163-164 d.C. Roma. (Ric-112). (Cohen-852). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP II. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR P XVIII COS III. Felicitas sedente a derecha portando caduceo y cornucopia. Ar. 3,31 g. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Marcus Aurelius. Denarius. 163-164 d.C. Rome. (Ric-112). (Cohen-852). Anv.: M ANTONINVS AVG IMP II. Cabeza laureada a derecha . Rev.: TR P XVIII COS III. Felicitas sedente a derecha portando caduceo y cornucopia. 3,31 g. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1147
Cómodo. Denario. 184 d.C. Roma. (Spink-5669). (Ric-73). (Seaby-446). Ag. 2,83 g. MBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Commodus. Denarius. 184 d.C. Rome. (Spink-5669). (Ric-73). (Seaby-446). Ag. 2,83 g. Almost VF. Est...30,00.