E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1190
Maximiano Hércules. Follis. 300-301 d.C. Antioquía. (Spink-13275). (Ric-54b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda pátera y cuerno de la abundancia, en exergo ANT. Ae. 10,01 g. MBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximian. Follis. 300-301 d.C. Antioch. (Spink-13275). (Ric-54b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda pátera y cuerno de la abundancia, en exergo ANT. Ae. 10,01 g. VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1191
Constancio I. Antoniniano. 296-297 a.C. Alejandría. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. BC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius I. Antoninianus. 296-297 a.C. Alexandria. (Spink-1419). (Ric-48a). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,21 g. F. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1192
Galerio Maximiano. Follis. 302-303 d.C. Tesalónica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,52 g. MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Galerius Maximian. Follis. 302-303 d.C. Thessalonica. (Spink-14371). (Ric-24b). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI / TS, Genio con corona y cuerno de la abundancia. Ae. 10,52 g. VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1193
Severo II. Follis. Ticinium. (Spink-1641). (Ric-58a). Rev.:  VIRTVS AVGG ET CAES NNMarte avanzando a derecha con trofeo y lanza, en exergo TT. Ae. 8,14 g. Muy escasa. MBC+. Est...75,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Severus II. Follis. Ticinium. (Spink-1641). Rev.:  VIRTVS AVGG ET CAES NNMarte avanzando a derecha con trofeo y lanza, en exergo TT. Ae. 8,14 g. Very scarce. Choice VF. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1194
Maximino II Daza. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Vanos. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Maximinus II. Follis. 312-313 d.C. Cyzicus. (Spink-14834). (Ric-101a). (Ch-29). Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda con patera sobre altar y cuerno de la abundancia, en exergo SMK y en campo a la derecha H. Ae. 3,93 g. Weak of strike. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1195
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,57 g. EBC/EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,57 g. XF/AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1196
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG, en exergo SMHT. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila. Ae. 3,97 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1197
Licinio I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. MBC+/EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Licinius I. Follis. 313 d.C. Heraclea. (Spink-15240). (Ric-73). (Ch-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha B. Ae. 3,32 g. Choice VF/Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1198
Constantino I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 313-314 d.C. Heraclea. (Spink-15958). (Ric-5). (Ch-297). Rev.: IOVO CONSERVATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda con Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SMHT, en el campo a la derecha E. Ae. 4,03 g. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1199
Constantino I. Follis. 316-317 d.C. Cyzicus. (Spink-15946). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SNK. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,88 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 316-317 d.C. Cyzicus. (Spink-15946). (Ric-5). Rev.: IOVI CONSERVATORI, en exergo SNK. Júpiter en pie a izquierda con Victoria sobre globo y cetro, águila a sus pies. Ae. 3,88 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1200
Constantino I. Follis. 312-313 d.C. Tesalónica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. EBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 312-313 d.C. Thessalonica. (Spink-15972). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. Júpiter sosteniendo a Victoria con globo y con lanza, a sus pies águila. En exego TSE. Ae. 4,05 g. Almost XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1201
Constantino I. Follis. 316-317 d.C. Treveri. (Spink-1603). (Ric-101-102). Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC. Sol en pie a izquierda entre T y F, en exergo ATR. Ae. 3,31 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 316-317 d.C. Trier. (Spink-1603). (Ric-101-102). Rev.: SOLI INVICTO COMITI PLC. Sol en pie a izquierda entre T y F, en exergo ATR. Ae. 3,31 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1202
Constantino I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 310-337 d.C. Ticinum. (Ric-143). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado con coraza a derecha . Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG. VOT / XX en dos líneas dentro de corona. En exergo ST. Ae. 2,65 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1203
Constantino I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Ric-153). Anv.: CONSTANTINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas y encima estrella, punto en el campo dereho. En exergo SMTSΓ. Ae. 3,40 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1204
Constantino I. Centenional. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG y en laurea VOT / XX. En exergo A SIS *. Ag. 2,80 g. EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Centenionalis. 320-321 d.C. Siscia. (Spink-16219). (Ric-159). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG y en laurea VOT / XX. En exergo A SIS *. Ag. 2,80 g. Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1205
Constantino I. Centenional. 330-335 d.C. Cyzicus. (Spink-16357). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SMKA. Ae. 2,70 g. MBC. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Centenionalis. 330-335 d.C. Cyzicus. (Spink-16357). Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con estandarte y lanza, en exergo SMKA. Ae. 2,70 g. VF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1206
Constantino I. AE 18. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-204). Anv.: VRBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Ae. 2,52 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. AE 18. 330-333 d.C. Siscia. (Ric-204). Anv.: VRBS ROMA. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo, encima dos estrellas. Ae. 2,52 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1207
Constantino I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. (Ric-240). Anv.: VRBS ROMA, Busto de Roma a la izquierda con manto imperial y cetro. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo ·ASIS·. Ae. 2,17 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. (Ric-240). Anv.: VRBS ROMA, Busto de Roma a la izquierda con manto imperial y cetro. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo ·ASIS·. Ae. 2,17 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1208
Constantino I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. Serie conmemorativa a la fundación de Contantinopla. (Ric-241). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, portando cetro. Rev.: Victoria en pie a la izquierda apoyando pie sobre proa, portando cetro y apoyandose sobre escudo. En exergo ·BSIS·. Ae. 2,34 g. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus I. Follis. 334-335 d.C. Siscia. Serie conmemorativa a la fundación de Contantinopla. (Ric-241). Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto laureado y con casco de Constantinopolis a izquierda, portando cetro. Rev.: Victoria en pie a la izquierda apoyando pie sobre proa, portando cetro y apoyandose sobre escudo. En exergo ·BSIS·. Ae. 2,34 g. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1209
Helena. Centenional. 326-328 d.C. Thessalonica. (Spink-16612). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE / S M TS. Ae. 2,43 g. MBC/MBC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Helena. Centenionalis. 326-328 d.C. Thessalonica. (Spink-16612). Rev.: SECVRITAS REIPVBLICE / S M TS. Ae. 2,43 g. VF/Almost VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1210
Teodora. Centenional. 337-340 d.C. Treveri. (Spink-17500). Ae. 1,65 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodora. Centenionalis. 337-340 d.C. Trier. (Spink-17500). Ae. 1,65 g. VF. Est...20,00.