E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1211
Crispo. Follis. 321 d.C. Treveri. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. MBC+. Est...60,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Follis. 321 d.C. Trier. (Ric-308 Var). Anv.: IVL CRISPVS NOB CAES. Busto laureado y con coraza a izquerda, portando escudo y lanza que apunta hacia delante. Rev.: BEATA TRANQVILLITAS. Altar con inscripción VOT-IS XX, sobre el globo y encima tres estrellas. En exergo STR. Ae. 3,44 g. Rara variante con escudo decorado con dos cautivos. Choice VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1212
Crispo. Centenional. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-16807). (Ric-122-125). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Entrada de campamento, debajo MNB. Ae. 3,48 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Centenionalis. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-16807). (Ric-122-125). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Entrada de campamento, debajo MNB. Ae. 3,48 g. VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1213
Crispo. Centenional. 320 d.C. Tesalónica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Crispus. Centenionalis. 320 d.C. Thessalonica. (Spink-16756 variante). Anv.: Variante por busto a izquierda . Rev.: CAESARVM NOSTRORVM, dentro de láurea VOT / V y en exergo TS VI. Ae. 2,85 g. Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1214
Constantino II. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SNK. Ae. 2,38 g. MBC. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 313 d.C. Cyzicus. (Spink-15932). (Ric-108). Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con globo, Victoria y cetro, a sus pies águila, en exergo SNK. Ae. 2,38 g. VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1215
Constantino II. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-174). Anv.: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Busto descubierto con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino en pie a la derecha portando lanza transversal y globo, a los lados F-T. En exergo BTR. Ae. 3,05 g. Rara. MBC/MBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 317-318 d.C. Trier. (Ric-174). Anv.: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Busto descubierto con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Constantino en pie a la derecha portando lanza transversal y globo, a los lados F-T. En exergo BTR. Ae. 3,05 g. Rare. VF/Choice VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1216
Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Antioquía. (Spink-17255). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, en exergo S N ANT B. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,20 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Antioch. (Spink-17255). Rev.: PROVIDENTIAE CAESS, en exergo S N ANT B. Entrada de campamento con dos torres, encima estrella. Ae. 3,20 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1217
Constantino II. Follis. 325-326 d.C. Antioquía. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Follis. 325-326 d.C. Antioch. (Ric-65). Anv.: CONSTANTINVS IVN NOB C. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Puerta de campamento, con dos almenas, punto dentro de la puerta y encima estrella. En exergo SMANTI. Ae. 2,68 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1218
Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Antioquía. (Spink-17656). (Ric-66). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,35 g. MBC+/EBC-. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Antioch. (Spink-17656). (Ric-66). Rev.: PROVIDENTIAE CAES. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo SMANTZ. Ae. 3,35 g. Choice VF/Almost XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1219
Constantino II. Centenional. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). Rev.: PROVIDENTIAE CAES·. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo MN. Ae. 2,73 g. EBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantinus II. Centenionalis. 325-326 d.C. Nicomedia. (Spink-17648). Rev.: PROVIDENTIAE CAES·. Puerta del campamento con dos torres, arriba estrella; en exergo MN. Ae. 2,73 g. XF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1220
Constans. Maiorina. 348-349. Aquileia. (Spink-18690). Rev.: FEL TEMP REPARATIO / AQP•. Ae. 4,56 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constans. Maiorina. 348-349. Aquileia. (Spink-18690). Rev.: FEL TEMP REPARATIO / AQP•. Ae. 4,56 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1221
Constancio II. Maiorina. 348-351 d.C. Cyzicus. (Spink-18233 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio vestido de militar a izquierda con labarum/estandar descansando sobre escudo, a sus pies dos cautivos uno enfrente de otro. Ae. 3,73 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantius II. Maiorina. 348-351 d.C. Cyzicus. (Spink-18233 variante). Rev.: FEL TEMP REPARATIO. Constancio vestido de militar a izquierda con labarum/estandar descansando sobre escudo, a sus pies dos cautivos uno enfrente de otro. Ae. 3,73 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1222
Magnencio. Maiorina. 350-353 d.C. Treveri. (Ric-325). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALV)S DD NN AVG ET CAES. Cristograma flanqueado por A-Ѡ. Ae. 4,89 g. BC+/MBC-. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Magnentius. Maiorina. 350-353 d.C. Trier. (Ric-325). Anv.: D N MAGNENTIVS P F AVG. Busto con coraza a derecha. Rev.: (SALV)S DD NN AVG ET CAES. Cristograma flanqueado por A-Ѡ. Ae. 4,89 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1223
Juliano II El Apóstata. Centenional. 362-363 d.C. Roma. (Spink-19168). (Ric-329). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de lurea, en exergo (VR)B·ROM·Q. Ae. 2,59 g. Rara. MBC+. Est...50,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Julian II Apostata. Centenionalis. 362-363 d.C. Rome. (Spink-19168). (Ric-329). Rev.: VOT / X / MVLT / X X dentro de lurea, en exergo (VR)B·ROM·Q. Ae. 2,59 g. Rare. Choice VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1224
Joviano. Centenional. 363-364 d.C. Constantinopla. (Spink-19219). Rev.: VOT / V dentro de corona de laurel. Ae. 2,94 g. MBC-/MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Jovian. Centenionalis. 363-364 d.C. Constantinople. (Spink-19219). Rev.: VOT / V dentro de corona de laurel. Ae. 2,94 g. Almost VF/VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1225
Valens. Centenional. 367-372 d.C. Roma. (Spink-19828). (Ric-24b). (Ch-47). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo R PRIMA. Ae. 2,19 g. MBC+. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Valens. Centenionalis. 367-372 d.C. Rome. (Spink-19828). (Ric-24b). (Ch-47). Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Victoria avanzando a izquierda con corona y palma, en exergo R PRIMA. Ae. 2,19 g. Choice VF. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1226
Teodosio I. Maiorina. 383-6 d.C. Cyzicus. (Spink-20482). (Ric-14c). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMKA. Ae. 4,46 g. MBC-. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. Maiorina. 383-6 d.C. Cyzicus. (Spink-20482). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMKA. Ae. 4,46 g. Almost VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1227
Teodosio I. Maiorina. 393-395 d.C. Cyzicus. (Spink-20491). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMK. Ae. 4,94 g. MBC+/MBC. Est...45,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. Maiorina. 393-395 d.C. Cyzicus. (Spink-20491). (Ric-27a). Rev.: GLORIA ROMANORVM, en exergo SMK. Ae. 4,94 g. Choice VF/VF. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1228
Teodosio I. Maiorina. 393-395 d.C. Alejandría. (Spink-20492). (Ric-68a). Ae. 4,72 g. MBC. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. Maiorina. 393-395 d.C. Alexandria. (Spink-20492). Ae. 4,72 g. VF. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1229
Teodosio I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,24 g. MBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Theodosius I. 1/2 centenional. 384-387 d.C. Siscia. (Spink-20570). (Ric-39b). Rev.: VICTORIA AVGGG. Victoria avanzando con palma y guirnalda, en exergo ASIS. Ae. 1,24 g. VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1230
Heraclio, Martina y Heraclio Constantino. Follis. RY = 16. 610-641 d.C. Nicomedia. (Doc-165). (Mib-177). Anv.: Heraclio en el centro flanqueado por Martina y Heraclio Constantino. Rev.: M grande sobre esta ANNO a izquierda monograma X/G y a derecha A//NIK. Ae. 6,44 g. MBC+. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Heraclius, Martina and Heraclius Constantine. Follis. RY = 16. 610-641 d.C. Nicomedia. (Doc-165). (Mib-177). Anv.: Heraclio en el centro flanqueado por Martina y Heraclio Constantino. Rev.: M grande sobre esta ANNO a izquierda monograma X/G y a derecha A//NIK. Ae. 6,44 g. Choice VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1231
Constantino V Copronimo. Follis. 751-775 d.C. Siracusa. (Sear-1596). (Doc-19). Anv.: Busto de Leo III barbado sosteniendo cruz y clámide. Rev.: Constantino V barbado y Leo IV inberbe, ambos coronados y portando cruz y clámide. Ae. 2,73 g. MBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Constantine V Copronymus. Follis. 751-775 d.C. (Sear-1596). (Doc-19). Anv.: Busto de Leo III barbado sosteniendo cruz y clámide. Rev.: Constantino V barbado y Leo IV inberbe, ambos coronados y portando cruz y clámide. Ae. 2,73 g. VF. Est...40,00.