E-Auction 68

Date: 2020-11-03

# Items: 784

Total starting: 20820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1694
Alemania. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. EBC. Est...80,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Impronta de sello medieval. Siglo XVIII-XIX. 1220. Monasterio de Aachen-Burtscheid. Anv.: Virgen con niño y globo sobre trono, al fondo el monasterio y roble a cada lado. +S(igillum) COhVENTVS.ECCL(esiae).BE(atae)MARI(a)E.DE.PORCETO. Ae. Bronce relleno de estaño por su parte trasera. 48mm. XF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1695
Alemania. Medalla. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. SC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. Lutzen. 38,72 g. Gustav Adolf Gedenkstatte. 62 mm. Porcelana. UNC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1696
Medalla. 1822. Ae. 43,69 g. A Etienne Mehul compositor francés. Golpes en el canto. 41 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Medal. 1822. Ae. 43,69 g. Minor nicks. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1697
Francia. Medallas. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. EBC. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medals. 1824. Ae. 63,02 g. A sus asociados por transmitir la ciencia médica del s. XIX. Grabador: Barre y Guerin Pinx. 50 mm. XF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1698
Francia. Medalla. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. EBC+. Est...30,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1833. Ae. 33,78 g. Sociedad Montyon y Franklin a sus asociados por propagar la historia y las humanidades. Grabador: Barre. 41 mm. AU. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1699
Francia. Medalla. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1861. Ae. 106,00 g. Arcisse de Caumont, científico y arqueologo francés. Grabador Vauthier Galle. Diámetro 64 mm. AU. Est...15,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1700
Francia. Medalla. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 41,17 g. Recuerdo de la ascensión a la Torre Eiffel. 42 mm. Almost UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1701
Francia. Medalla. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. EBC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1889. Ae. 14,53 g. Centenario de la Exposición Universal de 1789. Diámetro 32 mm. Almost XF. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1702
Francia. Medalla. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. SC-. Est...20,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: France. Medal. 1924. 76,05 g. Torneo internacional de ajedrez en las VIII olimpiadas de París. 66x45 mm. Almost UNC. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1703
Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. EBC-. Est...100,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Lote de 2 medallas francesas diferentes de 1822 y 1824, en plata. A EXAMINAR. Almost XF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1704
Alemania. Medalla. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. EBC-. Est...90,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Germany. Medal. 1627. Regensburg. Anv.:  Iglesia de la Trinidad. Rev.:  Escudos de armas alrededor de leyenda central. Ag. 19,11 g. Inaguración de la iglesia de la Trinidad. Anilla soldada con posterioridad. Almost XF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1705
España. Amadeo I (1871-1873). Medalla. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. A la Escuadra del Mediterráneo. 26 de diciembre. Grabador: G. Sellán. Golpes en el canto. 29 mm. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Amadeo I (1871-1873). Medal. 1870. (Vq-14379). Ae. 15,40 g. Trces of mounting. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1706
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. EBC. Est...35,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1875. Madrid. (Vives-462). Ae. 17,96 g. Visita a la Casa de La Moneda el 28 de junio. Grabador G. Sellen. 33 mm. Golpecitos en el canto. XF. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1707
España. Alfonso XII (1874-1885). Medalla. 1877. (AVM-471). Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. EBC. Est...40,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XII (1874-1885). Medal. 1877. Ae. 62,93 g. Exposición Regional de Lugo. Premio al mérito. Golpecitos. 48 mm. XF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1708
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. MBC+. Est...10,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Alfonso XIII (1886-1931). Medal. 1888. Barcelona. Ae. 27,05 g. Exposición Universal de Barcelona. Palacio de la Industria. Golpecitos en el canto. 40 mm. Choice VF. Est...10,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1709
España. Medalla. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. SC-. Est...18,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1913. Gijón. Ae. 12,15 g. Recuerdo de la inauguración de las obras del Monte de Piedad y Caja de Ahorros de Gijón. 30 mm. Golpecitos en el canto. Almost UNC. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1710
España. Medalla. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1915. Ae. 28,48 g. Homenaje a Alejandro Ferrant. Grabador: José Capuz. 44 mm. Golpecitos. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1711
España. Medalla. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. MBC+. Est...25,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Ae. 26,68 g. 29 Abril 1917. ANTONIO MAURA Y MONTANER. Golpecito en el canto. Diámetro 40 mm. Choice VF. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1712
España. Medalla. 1903. (Cru. Medallas-964a). Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. SC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. 1903. Ae. 8241,00 g. Exposición Balear Agosto MCMIII. Grabadores:  B. Pons y P. Feu. 51 mm. UNC. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1713
España. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. EBC. Est...125,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Alfonso XIII (1886-1931). Medalla. 1929. Barcelona. Ag. 70,44 g. Exposición internacional de Barcelona. El arte en españa. Palacio real. Grabador E. Avisó. Plata dorada de 916 milésimas con adornos en el filo. 55 mm. XF. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 68 - 1714
España. Medalla. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. EBC+. Est...15,00. /// ENGLISH DESCRIPTION: Spain. Medal. Madrid. Ae. 64,38 g. Exposición Canina. Premio. Golpes en el canto. 53 mm. AU. Est...15,00.