Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2512
Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. (Limpiada). C-32. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2513
Sestercio. Acuñada el 177-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. TR. P. XXXII. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. IMP. VIIII COs. III (P. P.) S. C. Felicidad con cetro y caduceo. 21,64 grs. C-184. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2514
Sestercio. Acuñada el 172-173 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Júpiter sedente a izquierda con cetro y Victoria. (Pequeñas oxidacioines). C-248. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2515
Lote 3 Sestercios. MARCO AURELIO. (Una, oxidaciones). A EXAMINAR. BC a BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2516
Lote 4 Sestercios. MARCO AURELIO. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2517
Denario. Acuñada el 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ARMEN. (P.M.TR.P. XIX. IMP.) II COS. III. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 2,9 grs. C-9. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2518
Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR.P. XV. COS. III. Concordia sedente a izquierda. 3,26 grs. C-30. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2519
Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derehca. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII. COS. III. Concordia sentada a izquierda con patera. 3,2 grs. C-63a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2520
Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. (P. II F.). Bsuto joven descubierto a izquierda. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,40 grs. C-110c. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2521
Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. V. COS. III. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3 grs. C-412. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2522
Denario. Acuñada el 162-163 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. XVII COS. III. Providentecia en pie a izquierda. C-525. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2523
Denario. Acuñada el 151-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Genio estante a izqueirda, portando pátera y águila legionaria, altar a sus pies. C-645. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2524
Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII. FIL. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II. Genio del Ejército en pie a izquierda. (Golpe en reverso). C-661. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2525
Denario. Acuñada el 178-179 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. XXXIII. IMP. VIIII. COS. III. P. P. Victoria sentada a izquierda sobre globo portando guirnalda y trofeo. C-969. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2526
Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 3,50 grs. C-988. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2527
As. Posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVGVSTA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Piedad a izquierda, debajo granos de incienso en altar. 10,31 grs. C-241. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2528
As. Posterior 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (VESTA) S. C. Vesta a izquierda con símpulo y paladio. 11,37 grs. Pátina. C-285. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2529
Lote 2 monedas Sestercio y As. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC+ y MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2530
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto con velo a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad de pie a izquierda con velo y antorcha. C-3. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2531
Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Hilaritas de pie a izquierda, con palma larga y cornucopia. 19,25 grs. Pátina. C-112. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2532
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA HIJA. A EXAMINAR. BC y BC+.