Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2554
Denario. Acuñada el 201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. VIIII. Dos cautivos sedentes sobre sendos escudos de espaldas. C-370. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2555
Denario. Acuñada el 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 2,80 grs. C-390. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2556
Denario. Acuñada el 195-196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT.) SEV. PERT. AVG. IMP. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: (P)M. TR. P. III COS. (II P. P.). Fortuna en pie a izquierda. C-404. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2557
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 3 grs. C-442. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2558
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter de pie a derecha, con trueno y cetro. 3,49 grs. C-501. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2559
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III. P. P. Júpiter con trueno y cetro. 3,39 grs. C-501. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2560
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P .P. Júpiter en pie a izquierda con ramo y cetro. 2,70 grs. C-501. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2561
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria volando a izquierda, manos sobre escudo colocado sobre una base. 3,45 grs. Pátina. C-454. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2562
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2563
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y con lanza. 3,40 grs. C-599. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2564
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Roma sentada a izquierda. (Grieta). C-606. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2565
Denario. Acuñada el 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGG. Salud sentada a izquierda. C-642. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2566
Denario. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VI)CT. AVG. TR. P. COS. Victoria a izquierda. 3,50 grs. C-682. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2567
Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria, en vuelo a izquierda, con guirnalda sobre un escudo apoyada en la base. C-719. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2568
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2569
Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. PART. MAX. Victoria en marcha a izquierda. C-744. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2570
Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRT. AVGG. Virtud en pie a izquierda. C-761. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2571
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie a izquierda. C-72. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2572
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad estante a izquierda, entre dos niños. 3,08 grs. C-79. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2573
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad estante a izquierda, ceremoniando sobre un altar. C-150. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2574