Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2491
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: (H)ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda. (Rayitas en anverso). C-140. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2492
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,34 grs. C-172. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2493
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Genio a izquierda con cornucopia y pátera sacrificando sobre altar. 3,18 grs. Pátina. C-335. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2494
Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Libertad en pie con cetro a izquierda. 3 grs. C-374. MBC+/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2495
Denario. Acuñada el 118 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: IVSTITIA. Justicia sentada a izquierda con pátera y cetro. 3,33 grs. Pátina. C-877. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2496
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIB. PVB. P. M. TR. P. COS. III. Libertad sentada a izquierda con cetro y rama. 3,2 grs. C-903. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2497
Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Adriano en pie a izquierda con lanza y timón sobre globo. 3,40 grs. (Pequeñas rayitas en anverso). C-1162. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2498
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza larueada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada. 3,20 grs. C-1260. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2499
Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: VENERI GENETRECI. Venus en pie a derecha. 3,40 grs. (Rayas). C-73. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2500
Sestercio. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. En exergo: COS. III. Abundancia en pie a izquierda, con espigas y ancla. C-41. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2501
Lote 4 Sestercios. ANTONINO PÍO. A EXAMINAR. BC a BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2502
Denario. Acuñada el 138-139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADRI. ANTONINVS. Busto a derecha. Rev.: AVG. PIVS P. M. TR. P. COS. DES. II. Minerva a izquierda, Victoria en mano, apoyada en escudo. 2,89 grs. C-66. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2503
Denario. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XV(II). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Vesta en pie a izquierda con símpulo y paladión. 3,60 grs. C-198. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2504
Denario. Acuñada el 151 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Genio en pie a izquierda con pátera y espigas. 3,20 grs. C-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2505
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda. C-284. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2506
Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies, con áncora y espigas. 3 grs. C-284. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2507
Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PÍO. Altar. 3,40 grs. C-357. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2508
Denario. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMPERATOR II. Victoria a izquierda. 3,40 grs. C-431. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2509
Denario. Acuñada el 160 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. XXIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III. Salud a izquierda dando de comer a serpiente. 3,26 grs. C-546. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2510
Denario. Acuñada el 156-158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. XX COS. IIII. Annona sentada a derecha. C-1021. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2511
Lote 2 Sestercios. FAUSTINA MADRE. A EXAMINAR. BC+.