Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2470
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. En exergo: FORT. RED. Fortuna sentada a izquierda. C-150a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2471
Denario. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Hércules con garrote y piel de león. 3,61 grs. C-234. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2472
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria de frente con corona y palma. 3,02 grs. C-240. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2473
Denario. Acuañda el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a izquierda. C-242a. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2474
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,2 grs. C-245. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2475
Denario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII P. P. Victoria en marcha a derecha. C-245. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2476
Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO. OPTIMO AVG. FER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. Q. P. R. Marte caminando a derecha. 3,14 grs. Pátina. C-270. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2477
Denario. Acuñada eñ 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. C-270. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2478
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. Q. P. R. OPTIMO PRINCIPI. Paz sentada con rama, delante dacio arrodillado. 3,28 grs. C-417. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2479
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Fe en pie a izquierda con espigas y bandeja de frutas. 3,7 grs. C-483. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2480
Denario. 98-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Estatua ecuestre. 3,32 grs. C-497. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2481
Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRA)IANO AVG. GER. DAC. P. M. (TR. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S.P.Q.R. (OPTIMO PR)INCIPI. Columna de Trajano. (Rayitas). C-559. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2482
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Trofeo de armas. C-571. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2483
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Tres estandartes militares. C-577. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2484
As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS (AVG. COS. III P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS (AVG.) S. C. Equidad a izquierda con balanza. 12,26 grs. C-123. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2485
As. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. S. C. Buena Fe a derecha, portando espigas y cesto de frutas. 10,15 grs. C-388. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2486
As. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III . P. P. S. C. Galera a izquierda. 11,58 grs. (Hojas en reverso). C-659. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2487
Dupondio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGVSTI S. C. Felicidad en pie a izquierda. Pátina oscura. (Oxidaciones y concreciones en reverso). MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2488
Sestercio Paduano. Siglo XVI. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera navegando a izquierda con remeros y timones. 25,10 grs. Pátina oscura. (Leyenda poco visible en reverso). C-658. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2489
Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S. C. Adriano en pie a izquierda alzando a una mujer. 29,10 grs. Pátina verde. C-1285. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2490
Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda, dando de comer a una serpiente sobre un altar. Pátina verde. (Leyendas poco visibles). C-1333. BC.