Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2428
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Símpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. C-43. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2429
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: AVGVSR. TR. POT. Símpulo, aspérgilo, lituo y praeferículo. 3,05 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-45. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2430
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2431
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. (TR. POT.) Marte avanzando a derecha. 3,2 grs. C-87. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2432
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sedente a izquierda, portando ramo y caduceo. C-94h. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2433
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANVS (AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,20 grs. C-No cat.; RIC-10. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2434
Denario. Acuñada el 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: E X. S. C. Victoria colocando un escudo sobre un trofeo, cautiva hebrea abajo. 2,97 grs. C-144. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2435
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII CEN. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES PVBL. Manos entrelazadas sosteniendo espigas y caduceo. 3,23 grs. C-164. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2436
Denario. 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. ITER, FORT. RED. Fortuna en pie a izquierda. 3,30 grs. (Ligero golpe en anverso. Ligera rayita en reverso). C-171. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2437
Denario. Acuñada el 78 d.C. VESPASIANO. Anv.: CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (IMP) XIX. Modio. 3,05 grs. C-216. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2438
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. C-362. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2439
Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANO AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 2,96 grs. C-362. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2440
Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. (AVG.) CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Vespasiano sentado a derecha sostenienco cetro y rama. C-387. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2441
Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Caduceo alado. 2,87 gs. C-390. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2442
Denario. Acuñada el 79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. X COS. VIIII. Estatua en pie con cabeza radiada sobre una columna rostral. 3,20 grs. C-559. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2443
Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPA. AVG. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. C-561. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2444
Denario. 69-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda con símpulo. 3,1 grs. (Leyenda poco visible). C-561. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2445
Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COs. IIII. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria a derecha colocando corona a estandarte. C-618. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2446
Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: I. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI CVSTOS. Júpiter en pie con cetro y pátera, a sus pies altar. 3,30 grs. (Leves oxidaciones. Grieta). C-No cat.; RIC-pág.36. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2447
Denario. Acuñada el 79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. VIII COS. VII. Tito en cuadriga a izquierda. 3,10 grs. Pátina. C-333. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2448
Dupondio. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XIII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI S. C. Virtud estante a derecha, con lanza y parazonio. 14,84 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-652. (MBC+).