Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2533
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. 3,10 grs. C-71. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2534
Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 2,9 grs. Pátina oscura. C-75. BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2535
Denario. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie a izquierda con una manzana y timón. 3,10 grs. C-261. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2536
Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,20 grs. C-155. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2537
Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI AVG. F. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,30 grs. C-6a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2538
As. Acuñada el 175-176 d.C. COMODO. Anv.: COMMODO CAES. AVG. FIL. GERM. SARM. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. S. C. Cuchillo, aspersorio, vaso, bastón de aujur y símpulo. 10,91 grs. Pátina. C-404. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2539
Lote 3 Sestercios. CÓMODO. A EXAMINAR. BC a MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2540
Denario. 177-192 d.C. COMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIB. AVG. V.TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,9 grs. C-311. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2541
Denario. Acuñada el 190-191 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. (P. FEL. AVG. BRIT.) P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MINER. AVG.) P. M. TR. P. XVI. Minerva a derecha con escudo y lanza. 3,30 grs. C-359a. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2542
Denario. Acuñada el 192 d.C. COMODO. Anv.: L. AEL. AUREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. Piedad sentada a izquierda, niño a sus pies. 1,9 grs. C-574. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2543
Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Salud sentada a izquierda, delante serpiente. 2,91 grs. C-762. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2544
Denario. Acuñada el 179 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P. IIII IMP. III COS. II P. P. Victoria sentada a izquierda. C-775. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2545
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda. C-135. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2546
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,40 grs. C-135. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2547
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVN. REDVC. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,50 grs. C-173A. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2548
Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. C. AEL. SEP. SEV. PERT. AVG. COS. II. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVN REDVC. Fortuna en pie a izquierda. C-175a. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2549
Denario. Acuñada el 208 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Genio de pie a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,38 grs. (Grieta). C-219. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2550
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. (Acuñación floja en centro). C-222. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2551
Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante. 1,90 grs. (Pequeñas rayitas). C-222. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2552
Denario. 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,20 grs. C-298. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2553
Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. (AVG.) IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MVNIFICENTIA AVG. Elefante a derecha con coraza. 3,70 grs. C-349. MBC/MBC-.