Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2575
Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IULIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y palma. 3,2 grs. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-215. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2576
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2577
Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta estante a izquierda, portando cetro y paladión. C-230. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2578
Antoniniano. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie de frente. AR. C-287. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2579
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDEI EXERCITVS. Fe en pie a izquierda. C-76. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2580
Denario. Acuñada el 201-210 a.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. En exergo: IN CARTH. Dea Caelestis en león a derecha. 3,03 grs. C-97. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2581
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VI. Liberalidad en pie a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,40 grs. (Pequeña rotura en canto). C-128. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2582
Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda. 3,50 grs. C-143. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2583
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a izquierda. (Pequeña grieta). C-150. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2584
Denario. Acuñada el 198 a.C. CARACALLA. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: MINER. VICTRIX. Minerva en pie a izquierda, detrás trofeo. C-159. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2585
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda estante a izquierda. C-165. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2586
Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. (Rayitas en reverso). C-165. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2587
Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Libertad estante a izquierda. C-224. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2588
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado con rama, apoyado en lira. 3,02 grs. C-242. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2589
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Apolo sentado a izquierda, sosteniendo rama, apoyado en lira en trípode. 3,25 grs. C-Anv: 242/ rev: 238. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2590
Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. XVII COS. IIII P. P. Genio en pie a izquierda. C-247. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2591
Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Esculapio en pie, cabeza a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,40 grs. C-302. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2592
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Paz en pie a izquierda. C-314. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2593
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie de frente. C-348. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2594
Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis a izquierda con cetro y dos espigas. 3,21 grs. C-382. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2595
Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y rama. 3,10 grs. C-420. (MBC+).