Subasta 71 - Mail auction

Date: 2012-05-08

# Items: 577

Total starting: 27285

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2449
Denario. Acuñada el 76 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Pegaso marchando a derecha. C-76. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2450
Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza larueada a derecha. Rev.: IMP. XIX COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,30 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos). C-253. MBC/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2451
Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVg. GERM. P. M. TR. P. X. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en barco. C-266. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2452
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Busto laureado a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha. C-288. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2453
Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XIIII. Rev.: IMP. XXII COS. XVII CENS. P. P. P. Minerva a derecha, con jabalina sobre barbo. 3,40 grs. C-289. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2454
Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Delfín enroscado en ancla. 3,40 grs. C-568. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2455
As. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST. Fortuna sosteniendo cornucopia, en exergo SC. Pátina verde oscura. C-61. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2456
Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. II P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVVM. Manos enlazadas portando águila legionaria, sobre proa de barco. C-25. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2457
As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II S. C. Esperanza en pie a izquierda. Pátina verde. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2458
As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda. Pátina verde. (Algunas oxidaciones en anverso). C-640. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2459
Dupondio. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGVST S. C. Felicidad en pie a izuqierda con caduceo y cornucopia. 13,40 grs. Pátina oscura. C-144. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2460
Dupondio. Acuñada el 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. (VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda. Pátina verde. C-353. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2461
Sestercio. Acuñada el 112-114 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGVST. S. C. Felicidad estante a izquierda con cornucopia y cetro. (Oxidaciones limpiadas). C-143. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2462
Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Dacia sedente a izquierda, delante trofeo. (Pequeñas oxidaciones limpiadas). C-536. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2463
Denario. Acuñada el 112-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: ARAB. ADQ. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Arabia a izquierda, a sus pies camello. 3,54 grs. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2464
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma sentada a izquierda. 3,1 grs. C-69. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2465
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. T. OPTIMO PRINC. Victoria en marcha a izquierda. (Oxidaciones). C-77. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2466
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda. C-81. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2467
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicidad en pie a izquierda. C-81b. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2468
Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. (Q. R. OPTIMO PRINC.). Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,30 grs. C-85. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 71 - Mail auction - 2469
Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo de armas. C-98. MBC+.