Subasta 266 - SELECTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 500

Total salida: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 1
(197 d.C.). Caracalla. Áureo. (Spink 6669) (Co. 504) (RIC. 13) (Calicó 2798). Bella. 7,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 2
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913). Atractiva. 2,48 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 3
Ibsim (Eivissa). Hemidracma. (FAB. 918) (ACIP. 711). Incisiones en reverso. Escasa así. 2,50 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 4
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 958) (ACIP. 756). Pátina verde. Atractiva. Rara. 7,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 5
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 2). Bella. Muy rara. 0,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 6
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 5). Atractiva. 0,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 7
Suinthila (621-631). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 334.1 var) (R. Pliego 338f var). Cospel algo alabeado. Bella. Rara. 1,29 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 8
AH 480. Taifade Mallorca. Abdallah al-Mortada. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1353) (Prieto 218a) (Cru.C.G. 1490). Muy bella. Magnífica, márgenes completos, todo muy claramente legible. Plateado original íntegro. Rarísima así. 4,46 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 9
AH 490. Taifade Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d) (Cru.C.G. 1501 var). Ceca y fecha perfectas. Curiosa variante con la palabra ",dirhem", repetida en la bismillah. Falta en todos los catálogos. Muy rara. 4,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 10
AH 518. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Granada. Dinar. (V. 1617) (Hazard 250). Escasa así. 3,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 11
AH 531. Almorávides. Alí y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). Bella. Escasa. 4,16 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 12
Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Módulo pequeño, acuñación muy cuidada. Bella. Rara así. 1,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 13
Almohades. A nombre del Mahdí. Mallorca. Dirhem. (V. 2093) (Hazard 1116) (Cru.C.G. 1670). Acuñación muy nítida, ceca perfecta. Muy rara. 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 14
Nasaríes. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2178) (Rodríguez Lorente 25). Muy bella, pese a una hojita en anverso anterior a la acuñación. Rara. 4,57 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 15
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). Flores de 5 pétalos. A, V y T latinas. Bella. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 16
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434) (Cru.C.G. 2249). Bella. Muy rara así. 3,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 17
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 18
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450.1) (Cru.C.G. 2262a). Buen ejemplar. Rara y más así. 3,83 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 19
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 490) (Cru.Comas 50, señala cinco ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2300a) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marcas: rombo ajedrezado-T sobre venera en anverso y rombo partido en aspa-T sobre venera en reverso. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2216. Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 20
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, señala cuatro ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2302a). Marcas: escudito catalán en losanje-losanje ajedrezado en anverso y escudito catalán-losanje partido en aspa en reverso. Rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 21
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala seis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado-buey en anverso y losanje partido en aspa-buey en reverso. Rara. 3,44 g. MBC+.