Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 169
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 170
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 171
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). Columnario. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 27,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 172
1747. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 260). Rara y más así. 1,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 173
1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 212). Primer busto conocido como ",cara de perro",. Limadura en canto (no detectada en la clasificación inicial). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 365. Muy rara. 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 174
* 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias,  nº 2073. Muy rara. 6,71 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 175
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2063. Muy rara y más así. 13,51 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 176
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Dos minúsculos golpecitos. Pátina. Bella. Restos de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 177
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 26,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 178
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 25) (Cal.Onza 585). Levísimas rayitas. Bonita pátina. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 179
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Insignificantes marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 26,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 180
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Precioso color. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 26,97 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 181
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Bella. Brillo original. Rara así. 26,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 182
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Ligera falta de presión. Muy bella. Brillo original. Rara así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 183
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 184
* 1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Leves golpecitos. Bella. Muy rara. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 185
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). El ordinal VI rectificado sobre otro. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 186
1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 655). Toisón bajo el collar. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 190. Rara y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 187
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Brillo original. Bella. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 188
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861). Pátina preciosa. Bella. Escasa así. 1,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 189
1776. Carlos III. Potosí. PR. 1 real. (Cal. 1601). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,37 g. EBC/EBC+.