1747. Fernando VI. México. MF. 1 escudo. (Cal. 212). Primer busto conocido como ",cara de perro",. Limadura en canto (no detectada en la clasificación inicial). Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 365. Muy rara. 3,32 g. MBC/MBC+.
* 1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). Única acuñación de 2 escudos de Fernando VI en Sevilla. El 4 de la fecha muy peculiar. Rayita. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2073. Muy rara. 6,71 g. MBC+/EBC-.
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). Levísimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 2063. Muy rara y más así. 13,51 g. EBC-/EBC.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). Dos minúsculos golpecitos. Pátina. Bella. Restos de brillo original. Rara. 26,92 g. EBC.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 42) (Cal.Onza 605). Insignificantes marquitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Bella. Muy rara así. 26,96 g. EBC.
1757. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 652). El ordinal VI rectificado sobre otro. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC.
1758. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 655). Toisón bajo el collar. Bella. Brillo original. Precioso color. Ex Áureo &, Calicó Selección 2011, nº 190. Rara y más así. 26,98 g. EBC/EBC+.