AH 490. Taifade Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. Medina Mallorca. Dirhem. (V. 1366 var) (Prieto 219d) (Cru.C.G. 1501 var). Ceca y fecha perfectas. Curiosa variante con la palabra ",dirhem", repetida en la bismillah. Falta en todos los catálogos. Muy rara. 4,27 g. MBC.
Nasaríes. Mohamad IX. Medina Granada. Dobla. (V. 2178) (Rodríguez Lorente 25). Muy bella, pese a una hojita en anverso anterior a la acuñación. Rara. 4,57 g. EBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401) (Badia 202) (Cru.C.G. 2220). Flores de 5 pétalos. A, V y T latinas. Bella. Escasa así. 3,14 g. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 445) (Cru.C.G. 2258) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Muy rara. 0,96 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 490) (Cru.Comas 50, señala cinco ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2300a) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marcas: rombo ajedrezado-T sobre venera en anverso y rombo partido en aspa-T sobre venera en reverso. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2216. Muy rara. 3,47 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500) (Cru.Comas 61, señala cuatro ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2302a). Marcas: escudito catalán en losanje-losanje ajedrezado en anverso y escudito catalán-losanje partido en aspa en reverso. Rara. 3,43 g. MBC+.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, señala seis ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). Marcas: losanje ajedrezado-buey en anverso y losanje partido en aspa-buey en reverso. Rara. 3,44 g. MBC+.