Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). Marcas. corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. 3,49 g. EBC-.
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 521) (Cru.C.G. 2323). Bella. Pátina azulada. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2316. Rarísima y más así. 3,28 g. MBC+.
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 539.1, mismo ejemplar fotografiado como 539) (Cru.C.G. 2507a, mismo ejemplar fotografiado como 2507). Único ejemplar conocido con la M latina. Ex Colección Crusafont, nº 352. 0,81 g. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794) (Cru.Comas 100, señala seis ejemplares conocidos entre las dos variantes) (Cru.C.G. 2839). Marca: lirios. Sin punto entre los pies del santo. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2224. Muy rara. 3,46 g. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.Comas 103, señala once ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2840) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: bueyes. Buen ejemplar. Rara. 3,40 g. MBC+.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2862, lo reseña como ",único",) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Marca: escuditos catalanes, seguramente acuñados sobre otras marcas. Atractiva. 1,71 g. MBC+.
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Pacífic. (Cru.V.S. 916 var) (Cru.C.G. 3039 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Buen ejemplar. Rarísima. 3,34 g. MBC+.
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Badia 658 var) (Cru.C.G. 3045). Rayita, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. 0,88 g. MBC+.
Joan II (1458-1479). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 755 var. de Ferran I) (Cru.Comas 134 var, señala dos ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2975 var). Marcas: caballo - perro. Leve grieta. Extraordinario ejemplar. Muy rara. 3,48 g. (EBC-).
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Àquila. Coronat. (Cru.V.S. 1015 var) (Varesi 87) (Cru.C.G. 3427, mismo ejemplar) Bella. Ex colección Crusafont, nº 696. Muy rara. 3,89 g. EBC-.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1090) (Varesi 89/5) (Cru.C.G. 3507, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Preciosa pátina. Ex Colección Crusafont, nº 721. Muy rara. 3,90 g. MBC+.