Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 64
Alfonso de Ávila, Pretendiente (1465-1468). Ceca: Corte. Real. (AB. 847 var). Orla circular en anverso y reverso. Las letras D son E invertidas. Rarísima. 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 65
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949) (R.Ros 3.16.2). Buen ejemplar. Rara y más así. 2,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 66
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a) (R.Ros 3.16.4 var). Buen ejemplar. Escasa y más así. 2,36 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 67
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.1). Bella. Muy rara y más así. 2,70 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 68
Reyes Católicos. Toledo. Medio real. (Cal. 487). Anterior a la Pragmática. Atractiva pátina. Muy rara. 1,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 69
Reyes Católicos. Coruña. Real. (Inédita). Anterior a la Pragmática. Rarísima y más así. 3,19 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 70
* Reyes Católicos. Toledo. Medio castellano. (Cal. 113, mismo ejemplar). Reverso como el medio real anterior a la Pragmática. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1738. Extraordinariamente rara. 2,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 71
Reyes Católicos. Sevilla. Medio excelente. (Cal. 171) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 1,74 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 72
Reyes Católicos. Toledo. Medio excelente. (Cal. 174) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Leyendas intercambiadas. Muy rara. 1,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 73
* Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 124 var). Bellísima. Muy rara y más así. 3,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 74
Reyes Católicos. Granada. Excelente. (Cal. 125 var) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Nombre de los reyes en anverso y reverso. Rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 75
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Bella. Rara. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 76
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. 140 var) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Atractiva. Rara y más con estas leyendas. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 77
Reyes Católicos. Sevilla. Excelente. (Cal. falta) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). ¶ , punto y S entre los bustos. Escudo entre ¶ ¶ . Bella. Rara y más con esta leyenda. 3,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 78
Reyes Católicos. Toledo. Excelente. (Cal. 156) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). T bajo la granada. Muy rara. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 79
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 59). Acueducto sobre los bustos, A debajo. Atractiva. Rara. 6,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 80
Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 63) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, ¶ en el centro y K debajo. En ésta, como en otras piezas de esta serie, la sigla K indica su acuñación bajo el reinado de Carlos I. Rara. 6,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 81
* Reyes Católicos. Segovia. Doble excelente. (Cal. 65) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà). Acueducto sobre los bustos, punto y FE enlazadas. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1697. Muy rara. 6,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 82
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69 var). ¶ y S entre los bustos. Atractiva. Escasa así. 7,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 83
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). ¶ X¶ y S entre los bustos. Atractiva. Escasa así. 7,02 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 84
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). X y S entre los bustos. Leve raspadura pero extraordinario ejemplar. Muy bella. Rara así. 7,01 g. EBC+.