Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 127
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (Jarabo-Sanahuja M1). Pátina rojiza. Bella. Escasa así. 3,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 128
1663. Felipe IV. Córdoba. S. 16 maravedís. (Cal. 1284) (Jarabo-Sanahuja M51 var). Pátina verde. Muy bella. Rara. 3,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 129
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (Jarabo-Sanahuja M120). Ceca a izquierda del escudo y fecha en reverso. Pátina marrón. Bella. 4,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 130
1662. Felipe IV. Cuenca. 16 maravedís. (Cal. 1317) (Jarabo-Sanhuja M191). El 6 del valor tumbado. Pátina verde. Muy bella. 4,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 131
1663. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Cal. 1352) (Jarabo-Sanahuja M232). Pátina verde. Bella. 3,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 132
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (Jarabo-Sanahuja M389). Pátina verde. Muy bella. 4,09 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 133
1661. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1508) (Jarabo-Sanahuja M516). Pátina verde. Muy bella. 4,59 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 134
1663. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1512) (Jarabo-Sanahuja M529 var). Conserva el plateado original. Bellísima. 4,36 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 135
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (Jarabo-Sanahuja M613). Pátina verde. Bella. 4,15 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 136
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (Jarabo-Sanahuja M704). Ceca a izquierda del escudo. Pátina verde. Muy bella. 4,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 137
1663. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1672 var) (Jarabo-Sanahuja M818). Pátina rojiza. Muy bella. Rara. 3,76 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 138
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). Marca de valor: ¶ . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 9,38 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 139
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). Atractiva pátina. Muy escasa y más así. 26,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 140
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar, la considera única). Pátina. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1894. Rarísima. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 141
(16)42. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18). Principat. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont, nº 1302. Rara y más así. 11,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 142
1645. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 196) (Cru.Segadors 133). Bella. Rara así. 1,60 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 143
1683. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 748). Con el escusón de Portugal. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,27 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 144
1684. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (Cal. 749). Sin el escusón de Portugal. Bella. Rara y más así. 2,91 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 145
1683. Carlos II. Valencia. 1 ral de ",molinet",. (Cal. 765) (Cru.C.G. 4925a var). Bellísima. Muy rara y más así. 1,82 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 146
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1 var) (Cru.C.G. 5008). Restos de antigua numeración de exposición en reverso. Bella. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de la Yndias, nº 1964. Muy rara. 13,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 147
s/d. Felipe V. Mallorca. 1 diner. (Cal. 1977). Extraordinario ejemplar. Rara así. 0,64 g. EBC.