1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (Jarabo-Sanahuja M120). Ceca a izquierda del escudo y fecha en reverso. Pátina marrón. Bella. 4,41 g. EBC.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 rals. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). Marca de valor: ¶ . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Muy rara y más así. 9,38 g. (EBC).
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 35, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar, la considera única). Pátina. Restos de brillo original. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1894. Rarísima. 6,73 g. EBC-.
(16)42. Guerra dels Segadors. Argentona. 5 rals. (Cal. 31) (Cru.C.G. 4507) (Cru.Segadors 18). Principat. Ejemplar extraordinario. Ex Colección Crusafont, nº 1302. Rara y más así. 11,55 g. EBC-.
1707. Carlos III, Pretendiente. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 1 var) (Cru.C.G. 5008). Restos de antigua numeración de exposición en reverso. Bella. Pátina multicolor. Ex Colección Caballero de la Yndias, nº 1964. Muy rara. 13,26 g. EBC-.