1546. Carlos I. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9371) (Ha. falta). El dragón a los pies de San Jorge está muerto. Buen ejemplar. Rara y más así. 28,65 g. EBC-.
1547. Carlos I. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9370) (Ha. 2246). El dragón a los pies de San Jorge está vivo. Buen ejemplar. Escasa así. 28,84 g. EBC-.
1529. Carlos I. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara y más así. 3,53 g. S/C-.
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Van Gelder &, Hoc 186-1) (Delmonte 102). Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 2/2/1993, nº 371. Muy rara y más así. 3,39 g. EBC-.
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín carlos. (Vti. 568) (Ha. 1913 var) (V.Q. 7120 var). La T de HOST rectificada sobre una E. Grieta, pero extraordinario ejemplar. Ex Calicó, 14/6/1993 nº 339. Muy rara. 22,69 g. MBC+.
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín de oro de San Felipe. (Delmonte 513) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). Atractiva. Rara. 3,32 g. MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 44, mismo ejemplar). Escudo entre ¶ -A/II. Cruz potenzada-floreada entre el escudo y la corona. Flores de lis en los ángulos lobulares. Bonito color. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1805. Muy rara. 6,70 g. EBC-.