Subasta 266 - SELECTION

Date: 2015-03-12

# Items: 500

Total starting: 1006205

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 43
1773. ¿Barcelona. La Seu?. Pellofa. Inédita. Latón. Bella. Rarísima. 0,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 44
(posterior a 1585). Felipe II. Caldes de Montbui. Diner. (Cru.L. 1420) (Cru.C.G. 3681) (Cal. 798). Muy rara y más así. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 45
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. falta) (Cru.C.G. 3748). Muy rara y más así. 0,51 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 46
Lleida. Pugesa incusa. (Cru.L. 1757) (Cru.C.G. 3765). Muy escasa. 0,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 47
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). Pátina. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 48
1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (M.R. tipo 2.2). Fecha que falta en Vives. Leve doble acuñación en anverso. Ex Áureo Selección 2007, nº 71. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 49
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Calahorra?. Dinero. (AB. 196). Bella. Brillo original. Rara así. 1,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 50
Alfonso X (1252-1284). Murcia. 1/4 de maravedí. (AB. 224.1). Muy bella. Rara y más así. 1,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 51
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297). Bella. Escasa así. 0,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 52
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.1). Bella. Escasa y más así. 0,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 53
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Bellísima. Rara así. 0,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 54
Sancho IV (1284-1295). Marca de ceca: Punto. Cornado. (AB. 305). Bella. Escasa. 0,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 55
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). Letras V latinas. Rosetas en los ángulos. Bella. 3,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 56
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). Letras U góticas. Adornos trilobulados en los ángulos. Rara. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 57
Enrique III (1390-1406). Burgos. Real. (AB. 583). Muy rara. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 58
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Medio real. (AB. 588). Bella. Escasa. 1,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 59
Juan II (1406-1454). Toledo. Dobla de la Banda. (AB. 618) (M.R. tipo 16.11). Bella. Escasa. 4,56 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 60
* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la ",silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.14, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. 4,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 61
* Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Castellano. (AB. falta) (M.R. tipo 23.7, mismo ejemplar). Sin C detrás del león. Las E de CASTELLE son C y las L son I. Curiosa forma de las X. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1632. Muy rara. 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 62
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (AB. 673) (M.R. tipo 23.14 var). La N de REGNA rectificada sobre una T. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - SELECTION - 63
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real. (AB. 691). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara así. 3,38 g. EBC.