1240 de Safar (1202 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.17) (M.R. tipo 2.2). Fecha que falta en Vives. Leve doble acuñación en anverso. Ex Áureo Selección 2007, nº 71. Muy rara. 3,80 g. EBC-.
* Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la ",silla",. (AB. falta) (M.R. tipo 20.14, mismo ejemplar). Orlas circulares. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1643. Rarísima. 4,55 g. MBC+.
* Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Castellano. (AB. falta) (M.R. tipo 23.7, mismo ejemplar). Sin C detrás del león. Las E de CASTELLE son C y las L son I. Curiosa forma de las X. Pátina. Buen ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1632. Muy rara. 4,54 g. EBC-.