* 1719. Felipe V. Madrid. F. 2 escudos. (Cal. 324, mismo ejemplar). Único año de este ensayador, Fernando Vázquez, en una moneda tipo ",cruz",. Doble gráfila cuatrilobulada. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1975. Sólo otro ejemplar conocido. 6,70 g. EBC-.
* 1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar) (No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias). La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Rarísima. ¿Única conocida?. 6,67 g. EBC.
* 1719. Felipe V. Madrid. F/J. 8 escudos. (Cal. 75 var) (Cal.Onza 364, mismo ejemplar). Tipo ",cruz",. Primera moneda de 8 escudos conocida con la ceca como M coronada. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1987. Muy rara. 26,83 g. MBC+.
* 1720. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 76) (Cal.Onza 365). Tipo ",cruz",. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1988. Muy rara y más así. 26,90 g. EBC-.
* 1727. Felipe V. Madrid. A. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal. Onza 370). Último año de tipo ",cruz",. Insignificante grieta de acuñación. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,83 g. (EBC-).
* 1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). Segundo busto. Bella. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1992. Muy rara y más en esta extraordinaria conservación. 26,93 g. EBC+.
* 1702. Felipe V. México. L. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 377). Acuñación para presentación Real. Procedente del Tesoro de la Florida. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 26,93 g. S/C.
* 1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422) (Kr. 148, marca ",rare", sin precio). Leves golpecitos. Bonita pátina. Muy rara. 26,97 g. EBC-.
* 1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 426). Leves golpecitos, pero bellísima. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,93 g. S/C-.
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves rayitas de acuñación en el escudo del reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,95 g. EBC-.
* 1708. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 490). Tipo ",cruz",. 8-M/S-8. Ejemplar algo descentrado, pero excepcional. Muy rara. 26,88 g. (EBC-).
* 1729. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 525). Último año de tipo ",cruz",. Parte de brillo original. Muy rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (Cal. 310). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Mínima hojita en borde, pero extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. 26,66 g. EBC+.