Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1148
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3). 1,08 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1149
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,16 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1150
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). 0,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1151
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (AB. falta). 0,75 g. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1152
Alfonso IX (1188-1230). ¿Salamanca?. Morabetino. (AB. 112) (V.Q. falta). 3,82 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 75. Rarísima y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1153
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150.2). 1,03 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1154
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368). 4,26 g. Atractiva. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1155
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,53 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1156
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique de la silla. (AB. 653). 4,54 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1157
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). 3,41 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1158
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1159
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (Tipo inédito). 1 g. Cospel irregular. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1160
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3 g. Anterior a la Pragmática de 1497. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1161
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 341). 3,01 g. Ceca y ensayador en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1162
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 386var.) 3,11 g. Grieta. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1163
Reyes Católicos. Granada. R. 2 reales. (Cal. 242). 6,82 g. Bonita pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1164
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 211). 13,70 g. Suave pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1165
Reyes Católicos. Sevilla. ¶ . 4 reales. (Cal. 219). 13,72 g. Pátina. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1166
Reyes Católicos. Toledo. 1 castellano. (Cal. 33). 4,38 g. Escudo entre T-T, y T debajo. Sirvió como joya. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1167
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). 7 g. Algo alabeada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1168
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694). 0,51 g. Bella. Escasa así. EBC.