Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1799
Viladecavalls. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 3203a y 3204a). 2 billetes, serie completa. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1800
Vinebre. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 3375c y 3376c). 2 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1801
1866. Empréstito patriótico. Certificado de contribución de 5 pesos, emitido por la Comisión Ejecutiva de la Sociedad Republicana de Cuba y Puerto Rico, con sede en Nueva York. Impreso en verde, con numeración en rojo. El libro de Manuel Moreno Fraginals, editado por el Banco Nacional de Cuba, reproduce sólo la viñeta central en la que tres hombres de color saludan con alegría a un blanco que ondea la bandera cubana. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5890. Rúbrica manuscrita. Pequeña perforaci
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1802
1894. Partido Revolucionario Cubano. "Recibo de Honor" de una contribución de "un peso sesenta ctvos". Firmado por Benjamín Guerra como Tesorero, y por José Martí como Delegado. Fechado a mano "oct. 10 de 1894", tras tachar la fecha impresa 1º de Junio de 1893. Ex Colección José Martí, Áureo 17/XI/2004, nº 5931. Rarísimo. (MBC+).