Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1001 Numistats ref: 368640

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Categoria
(s. II a.C.). A nombre de Lisímaco. Tracia. Byzantion. Tetradracma. (S. 1589). 16,76 g. Pequeña incisión en canto. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1002 Numistats ref: 368639

(171-168 a.C.). Euboia. Histiaia. Tetróbolo. (S. 2496 var) (CNG. IV, 1525 sim). 2,44 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1003 Numistats ref: 368638

(345-307 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2631) (CNG. IV, 1848 var). 8,57 g. MBC+/EBC-. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1004 Numistats ref: 368637

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Arados. Tetradracma. (S. 6720 var) (MJP. 3316a). 17,25 g. Grafito en reverso. EBC-. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1005 Numistats ref: 368636

Imperio Macedonio. Antígono Dosón (229-221 a.C.). Tetradracma. (S. 6789). 17,13 g. Rara. MBC+/MBC. Descripción
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1006 Numistats ref: 368635

P. Accoleius Lariscolus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 486/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 43 a.C.). Gens Accoleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 486/1). 3,70 g. Contramarcas en anverso. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
220 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1007 Numistats ref: 368634

Mn. Acilius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 442/1a Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,98 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1008 Numistats ref: 368633

C. Annius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 366/1b Referencias
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 2) (S. 2b) (Craw. 366/1b). 3,76 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1009 Numistats ref: 368632

(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,43 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1010 Numistats ref: 368631

C. Caecilius Metellus Caprarius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 269/1 Referencias
(hacia 125 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 269/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1011 Numistats ref: 368630

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 459/1 Referencias
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,96 g. Muy escasa. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
700 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1012 Numistats ref: 368629

C. Fabius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 322/1a Referencias
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 322/1a). 3,86 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
83 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1013 Numistats ref: 368628

Mn. Fonteius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 353/1a Referencias
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 353/1a). 4,05 g. MBC+/MBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1014 Numistats ref: 368627

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 284/1b Referencias
(hacia 117-116 a.C.). Gens Fulvia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1b). 3,93 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1015 Numistats ref: 368626

M. Furius Philus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 281/1 Referencias
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,75 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
130 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1016 Numistats ref: 368625

(hacia 82 a.C.). Gens Mamilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 362/1). 3,66 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
172 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1017 Numistats ref: 368624

L. Memmius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 304/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 304/1). 3,88 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1018 Numistats ref: 368623

Tiberius Minucius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 243/1 Referencias
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,97 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1019 Numistats ref: 366930

L. Mussidius Longus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 494/42a Referencias
(hacia 42 a.C.). Gens Mussidia. Denario. (Bab. 6) (S. 6b) (Craw. 494/42a). 3,62 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
270 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1020 Numistats ref: 366829

C. Numonius Vaala Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 514/2 Referencias
(hacia 41 a.C.). Gens Numoria. Denario. (Bab. 2) (Craw. 514/2). 3,71 g. Contramarca en ambas caras. Muy rara. MBC-/BC+. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
2 Subastas pasadas