Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1652
1856. Dinamarca. Federico VII. Altona. 2 rigsdaler. (Kr. 761.1). 28,82 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1653
(s. XII). India. Chalukyas de Kalyani. Estátera de oro. (Mitchiner N-I & W. C. 638). 3,49 g. AU. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1654
1794. India Británica. Soho. 1/96 rupia. (Kr. 392). 6,78 g. CU. Raspadura en borde. Muy rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1655
1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,59 g. AG. Bella. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1656
1937. Inglaterra. Eduardo VIII, Pretendiente. Doble florín. (Kr.UWC. X101b). 18,28 g. CU. INA RETRO ISSUES. Acuñación de 975 ejemplares. Rara. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1657
1819. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 675). 28,31 g. AG. LIX. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1658
1902. Inglaterra. Eduardo VII. 1 corona. (Kr. 803). 28,24 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1659
1902. Inglaterra. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. T5). 26,84 g. AG. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1660
1778. Italia. Cerdeña. Víctor Amadeo III. 1 soldo. (Kr. 53). 1,93 g. Vellón. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1661
1828. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 5 liras. (Kr. 116.2). 24,92 g. AG. Golpecitos. Escasa. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1662
1833. Italia. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. P. 50 liras. (Fr. 1140) (Kr. 116.1). 16,08 g. AU. Rayitas. Escasa. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1663
1830. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. Génova. P. 80 liras. (Fr. 1133) (Kr. 108.2). 25,71 g. AU. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1664
Año IX (1801). Italia. República Cisalpina. 30 soldi. (Kr. 1). 7,28 g. AG. Rayitas en reverso. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1665
1848. Italia. Lombardía-Venecia. M (Milán). 5 liras. (Kr. 22.1). 24,96 g. AG. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1666
1750. Italia. Lucca. 1 escudo. (Kr. 53). 26,10 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1667
1818. Italia. Nápoles y Sicilia. Fernando I de Dos Sicilias, infante de España. 60 grana. (Kr. 284, marca "rare". 13,72 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1668
1815. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,90 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1669
1832. Italia. Parma. María Luisa. 5 liras. (Kr. 30). 24,80 g. AG. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1670
Italia. Enrique y Constanza (1194-1196). Sicilia. Messina. Dinero. (MIR. 54). 0,54 g. Vellón. Bella. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1671
1877. Italia. Víctor Manuel II. R (Roma). 5 liras. (Kr. 8.4). 24,95 g. AG. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1672
1879. Italia. Humberto I. R (Roma). 5 liras. (Kr. 20). 24,91 g. AG. Bella. EBC.