Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1106
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.12) (R.Pliego 274g). 1,44 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1107
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1108
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 229) (R.Pliego 267a). 1,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1109
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258) (R.Pliego 284a). 1,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1110
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.8) (R.Pliego 285a). 1,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1111
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1112
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.5) (R.Pliego 366f). 1,42 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1113
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 285.1) (R.Pliego 372b). 1,34 g. Bella. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1114
Suinthila (621-631). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 295.30) (R.Pliego 355c). 1,42 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1115
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.2) (R.Pliego 393b). 1,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1116
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.4) (R.Pliego 393d). 1,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1117
Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327.15) (R.Pliego 394a). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1118
Recesvinto (649-672). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 451) (R.Pliego 592a). 1,52 g. Leve doblez. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1119
Egica/Witiza (694/5-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 727ii var). 1,33 g. Pequeñas grietas. Atractiva. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1120
Witiza (700-710). Narbona. Triente. (CNV. 623 var) (R.Pliego 760g var). 1,31 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1121
Leovigildo. Córdoba. Triente. (CNV. 15) (R.Pliego 838b). 1,33 g. Falsificación del siglo XIX. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1122
Achila II. Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 400) (R.Pliego 1328). 1,37 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1123
AH 446. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 151). 2,88 g. Acuñación empastada en anverso, pero ceca y fecha claras. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1124
AH 446. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" 151). 3,27 g. Anverso algo empastado, pero bien legible. Perforación de época. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1125
AH 456. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 922) (Prieto 400a). 3,72 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1126
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.