Witiza (700-710). Narbona. Triente. (CNV. 623 var) (R.Pliego 760g var). 1,31 g. Cospel faltado. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1121
Leovigildo. Córdoba. Triente. (CNV. 15) (R.Pliego 838b). 1,33 g. Falsificación del siglo XIX. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1122
Achila II. Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 400) (R.Pliego 1328). 1,37 g. Falsificación del siglo XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1123
AH 446. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (Fecha que falta en Vives) (Prieto "Suplemento" 151). 2,88 g. Acuñación empastada en anverso, pero ceca y fecha claras. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1124
AH 446. Taifa de Sevilla. Abad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Prieto "Suplemento" 151). 3,27 g. Anverso algo empastado, pero bien legible. Perforación de época. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1125
AH 456. Taifa de Sevilla. Abd al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 922) (Prieto 400a). 3,72 g. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1126
AH 470. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (V. falta) (Prieto 411). 2,73 g. Rarísima. No conocemos otro ejemplar que el catalogado por Prieto como "único". EBC-.