Subasta 278-1

Date: 2016-05-25

# Items: 802

Total starting: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1169
1618. Felipe III. Madrid. 8 maravedís. (Cal. 704) (Jarabo-Sanahuja D-100, mismo ejemplar). 5,11 g. Ceca en posición horizontal. Grieta. Rarísima, pocos ejemplares conocidos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1170
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 771) (Jarabo-Sanahuja D-238). 4,93 g. Fecha a izquierda. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1171
(1618). Felipe III. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 879) (Jarabo-Sanahuja Q-01). 16,30 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1172
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 541). 1,53 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1173
1614/3. Felipe III. Segovia. AR. 1/2 real. (Cal. 570). 1,30 g. Hojita en canto. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1174
1612. Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (Cal. 586). 1,66 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1175
1621. Felipe III. Segovia. ¶ . 1 real. (Cal. 477). 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1176
1611. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (Cal. 524). 3,14 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1177
s/d. Portugal. Felipe III. 1 tostao. (Gomes 17.07 similar). 7,26 g. Resello de 120 reis. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1178
(16)11. Felipe III. Segovia. (A). 4 reales. (Cal. 251). 11,01 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1179
1618. Felipe III. Segovia. ¶ . 8 reales. (Cal. 160). 27,89 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Mínimas oxidaciones. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1180
(1611-1617). Felipe III. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 20) (Tauler pág. 203). 6,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1181
1663. Felipe IV. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 1348) (Jarabo-Sanahuja M-218). 0,52 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1182
1663. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1374 var) (Jarabo-Sanahuja M-263). 1,01 g. Error leyenda: HISNIARUM. Cospel algo irregular. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1183
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 4 maravedís. (Cal. 1449 var) (Jarabo-Sanahuja M-461). 1,08 g. Error por doble retrato (uno invertido superpuesto encima del otro). Leyenda: ¶ PHILIPPV¶ S IIII¶ ¶ ¶ . Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1184
1661. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1258) (Jarabo-Sanahuja M-11). 2,12 g. Valor VIII. Acuñación a martillo. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1185
1651/52. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 774) (Jarabo-Sanahuja D-233). 6,28 g. Error leyenda: HISANIARVM. Resello de 8 maravedís sobre una moneda de 1619. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1186
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M-413, mismo ejemplar). 4,18 g. Error leyenda: PHILIPPV. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1187
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 977 var). 2,93 g. 1636-BAR rectificado sobre CINO-CIVI. Algo descentrada. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1188
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 real. (Cal. 1006). 2,26 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1189
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). 2,97 g. Escasa. EBC-.