Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1190
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. 852). 5,37 g. Ceca en posición horizontal. Ex HSA 20452. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1191
(1624-1627). Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. (Cal. tipo 161a). 13,05 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1192
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,01 g. Suave pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1193
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 571). 26,51 g. Pequeña parte del canto final de riel. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1194
1659. Felipe IV. Barcelona. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso pero extraordinario ejemplar, con todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1195
(1623-1640). Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. tipo 39) (Tauler falta). 6,68 g. Fecha no visible. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1196
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 666). 2,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1197
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1198
*1700. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 204). 26,81 g. El 7 de la fecha recto. Restos de un antiguo engarce pero no fue usada como joya. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1199
1707. Carlos III, Pretendiente. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 43) (Cru.C.G. 5011a). 1,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1200
1707. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 23). 4,51 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1201
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,90 g. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1202
1737. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1861). 1,63 g. Columnario. Golpecito en canto. Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1442. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1203
1726. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1532). 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1204
1721. Felipe V. Cuenca. JJ. 2 reales. (Cal. 1162). 5,77 g. Ceca, valor y ensayadores grandes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1205
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1250). 5,13 g. Bella. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1206
1734/3. Felipe V. México. MF. 2 reales. (Cal. 1277). 6,63 g. Columnario. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1207
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). 5,94 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1208
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). 5 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1209
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,78 g. Columnario. Leves marquitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1210
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). 26,87 g. Columnario. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.