Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 802

Total salida: 271262

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1127
AH 474. Taifa de Sevilla. Mohamad al-Motamid. Medina Sevilla. Dinar. (Fecha que fata en Vives) (Prieto 412e, la considera "única"). 3,95 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1128
AH 477. Taifa de Granada y Málaga. Tamim al-Mustansir. Medina Málaga. Dinar. (Falta en Vives) (Prieto 121, la considera "única"). 3,76 g. Ceca y fecha perfectas. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1129
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,41 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1130
AH 323. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Misr. Dinar. (Lavoix 1231) (Mitchiner W. of I. 251) (S.Album 254). 4,43 g. Último año de poder efectivo abasida sobre Egipto, tras recuperarlo de los tulunidas, antes de perderlo frente a los fatimidas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1131
AH 613. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (Lavoix 1295) (S.Album 268). 5,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1132
AH 618. Califato Abasida de Bagdad. Al-Nasir. Medinat al-Salam. Dinar. (Tipo como Lavoix 1303) (S.Album 268). 4,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1133
AH 4(...). Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,99 g. Ceca perfecta, pero sólo con centenas de la fecha por margen recortado. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1134
Comtat de Barcelona. Moneda episcopal. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812). 0,32 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1135
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,69 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1136
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var.) (Badia 55, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2152a). 3,05 g. Dos-cinco-cuatro y tres anillos en el vestido. A y V góticas. Rayitas. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 317. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1137
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). 3,01 g. Flores de 5 pétalos en el vestido. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1138
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). 1,67 g. Marca: rosa de puntos. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1139
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403 var) (Cru.C.G. 2220c). 3,20 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. V de PETRVS gótica, A y T latinas. Ex Colección Ramón Muntaner, nº 372. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1140
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 435) (Cru.C.G. 2249a). 3,24 g. Doble orla en anverso y reverso. Ligeramente recortada, pero bella. Muy escasa. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1141
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 446 var) (Cru.C.G. 2259b). 0,97 g. Ligeramente descentrada. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1142
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 473) (Cru.C.G. 2285). 2,86 g. Ligeramente alabeada. Hojas en anverso. Ex HSA 57.6054. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1143
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,36 g. Marca: losanje ajedrezado y venera en anverso y losanje partido en aspa con venera en reverso. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1144
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 503) (Cru.Comas 63, indica 6 ejemplares conocidos) (Cru.C.G. 2303). 3,46 g. Marcas: rombo ajedrezado y buey en anverso y rombo partido en aspa y buey en reverso. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1145
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. falta) (Cru.Comas falta) (Cru.C.G. 2826a, mismo ejemplar, la reseña como única) (Publicado en Acta Numismática 32, pág. 82-84). 3,44 g. Marcas: yelmo a la izquierda del santo y estrellas a los lados. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1146
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 796) (Cru.C.G. 2840). 3,43 g. Marcas: bueyes en anverso. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1147
*Ferran II (1749-1516). Sicília. Águila o trionfo. (Cru.V.S. 1226) (Cru.C.G. 3134). 3,50 g. Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. (MBC+).