Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 1
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698 var) (Cru.C.G. falta) 1,62 g. Ex Áureo 08/03/1994, nº 924. Ex Colección Almirall Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 2
1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 699 var) (Cru.C.G. 4247h). 1,51 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Ex Áureo 27/04/1999, nº 77. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 3
(15)95. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 604) (Badia 945, mismo ejemplar) (Cru.C.G. tipo 4246). 3,34 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Precioso color. Ex Áureo 08/03/1994, nº 925. Ex Colección Almirall. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 4
1596. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 605) (Cru.C.G. tipo 4246). 2,39 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Recortada. Ex Áureo 05/03/1997, nº 277. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 5
1598. Felipe II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 609) (Cru.C.G. tipo 4246). 2,98 g. Roel en 2º y 3er cuartel. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 6
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 791) (J.S. falta) 0,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 7
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 792) (J.S. A-46). 0,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 8
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. 793) (J.S. A-31). 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 9
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-27a) 1,27 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 10
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-33). 0,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 11
s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. falta). 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 12
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (J.S. A-14). 2,53 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 13
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (Cal. falta) (J.S. falta). 2,58 g. Sin creciente a izquierda del castillo. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 14
s/d. Felipe II. Burgos. 1 cuartillo. (J.S. pág. 58, nº 1). 2,39 g. Falsificación de época de muy buen arte. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 15
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. falta) (J.S. A-18). 3,42 g. Rara con las leyendas completas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 16
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 779) (J.S. A-21). 4,05 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 17
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 781 var) (J.S. A-22). 4,55 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 18
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 782 var) (J.S. A-25). 2,98 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 19
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 783) (J.S. A-22). 4,69 g. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 20
s/d. Felipe II. Burgos. 2 cuartos. (Cal. 784) (J.S. A-23). 3,43 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 21
s/d. Felipe II. Burgos. 4 reales. Inédita. 13,22 g. Preciosa pátina. No figuraba en la Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003. Rarísima. Única conocida. MBC+.