Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 22
s/d. Felipe II. Burgos. 2 escudos. (Cal. 32, mismo ejemplar) (Tauler 3, mismo ejemplar). 6,58 g. Sin círculos en los ángulos de la gráfila del reverso. Golpecitos. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1446. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 23
s/d. Felipe II. Coruña. 2 cuartos. (Cal. 800) (J.S. A-57). 3,01 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 24
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 815) (J.S. A-121). 1,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 25
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 816) (J.S. A-110). 0,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 26
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 818) (J.S. A-132 var). 0,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 27
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 822) (J.S. A-146 var). 1,99 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 28
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 812, mismo ejemplar) (J.S. A-86). 1,19 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 29
s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (Cal. 813, mismo ejemplar) (J.S. A-88). 1,03 g. Cuenco también en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 30
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803) (J.S. A-102). 3,23 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 31
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 803 var) (J.S. A-104). 4,49 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 32
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 805) (J.S. A-108). 2,87 g. Cospel irregular. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 33
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 806) (J.S. A-97). 3,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 34
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 cuartos. (Cal. 807) (J.S. A-91a). 3,65 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 35
s/d. Felipe II. Cuenca. Prueba para la pieza de 2 cuartos. (J.S. falta). 19,86 g. 30 mm. Si bien el diámetro y grosor son muy superiores a la moneda corriente, los tipos son exactamente del mismo tamaño, así como las letras, de la moneda Calicó 805. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 58. Rarísima. Única conocida. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 36
s/d. Felipe II. Prueba para la pieza de 4 cuartos. (J.S. S-02, mismo ejemplar). 8,60 g. 32 mm. Muy bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 59. Rarísima. Única conocida. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 37
s/d. Felipe II. Prueba de los 4 cuartos. (J.S. S-01, mismo ejemplar). 7,70 g. 32 mm. Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 60. Rarísima. Única conocida. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 38
s/d. Felipe II. Cuenca. 2 reales. (Cal. falta). 6,66 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Leve grieta pero buen ejemplar. No figuraba en la Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003. Ex Calicó 15/06/1993, nº 423. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 39
s/d. Felipe II. Cuenca. 4 reales. (Cal. 288). 12,20 g. Bella. Ex UBS 27/01/1994, nº 2834 Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 40
s/d. Felipe II. Girona. 1 diner. (Cal. 825) (Cru.C.G. 3737a). 0,60 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 41
s/d. Felipe II. Granada. 1 blanca. (Cal. 829, mismo ejemplar mal descrito) (J.S. A-168, mismo ejemplar). 1,34 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 42
s/d. Felipe II. Granada. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-170). 0,93 g.Rara. MBC-.