Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 148
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,72 g. Armas de Flandes y Tirol sin separación. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 149
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 8 reales. (Cal. 157). 27,58 g. Ex Áureo 27/01/1994, nº 569. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 150
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159). 27,09 g. Muy redonda. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1468. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 151
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 8 reales. (Cal. 159 var). 27,08 g. Gráfila de aspas en anverso y reverso. Manchitas. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1466. Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 152
s/d. Felipe II. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 846, como de Segovia) (J.S. R-03, mismo ejemplar). 5,60 g. Marca de ceca muy clara. Muy atractiva. Ex Áureo 27/04/2000, nº 1487. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 153
s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. 863) (J.S. A-219). 0,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 154
s/d. Felipe II. Segovia. 1 blanca. (Cal. tipo 483) (J.S. tipo A75). 1,24 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 155
s/d. Felipe II. Segovia. 1 cuartillo. (Cal. 852) (J.S. A-171). 2,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 156
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 848) (J.S. A-184). 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 157
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851 var) (J.S. A-213). 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 158
s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. falta) (J.S. tipo A70). 4,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 159
1597. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. B-10). 3,41 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 160
1598. Felipe II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 868) (J.S. B-16). 4,02 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 161
1597. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 865, error de fecha. Mismo ejemplar de la edición de 1998) (J.S. B-3). 5,87 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 162
1598. Felipe II. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 866) (J.S. B-8). 6,26 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 163
s/d. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 350, mismo ejemplar). 12,42 g. La leyenda del reverso empieza a las 10 del reloj. Acuñación descuidada. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 164
s/d. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 352). 13,34 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 165
1591. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 356, mismo ejemplar). 13,52 g. Sin las águilas en las armas de Sicilia. Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/1998, nº 555. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 166
1592. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 359). 12,78 g. Pátina oscura. Ex Áureo 22/09/1997, nº 639. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 167
1593/2. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 360). 13,69 g. Ex Áureo 15/12/1992, nº 409. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 168
1595. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 363). 13,46 g. Rayitas. Ex Áureo 31/03/1992, nº 297. Muy rara. (MBC).