Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 211
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 664). 3,13 g. Manchitas. Ex Áureo 02/07/1998, nº 521. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 212
s/d. Felipe II. Sevilla. C/¶ 1 real. (Cal. falta). 3,35 g. No conocemos otra moneda con el ensayador C (Melchor Rodríguez del Castillo) rectificado sobre ¶ (Melchor Damián). Ex Áureo 15/12/1992, nº 391. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 213
1589. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 669). 3,37 g. Ex Áureo 04/03/1998, nº 1679. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 214
1590/89. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 670 var). 3,41 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 278. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 215
1597/6. Felipe II. (Sevilla). (B). 1 real. (Cal. falta). 4,86 g. Escudo entre (S)/(B) y fecha en vertical. Ex Calicó 14/06/1993, nº 441. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 216
1597. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 676). 3,42 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Ex Áureo 21/05/1996 nº 445. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 217
1598. Felipe II. Sevilla. B. 1 real. (Cal. 677). 3,34 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 218
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 535). 6,81 g. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 19/10/1994, nº 1336. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 219
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 536). 6,71 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 220
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 221
1593. Felipe II. (Sevilla). B. 2 reales. (Cal. 546). 6,69 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 222
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,73 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 223
1597. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 551). 6,80 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 224
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 390). 13,13 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 225
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,69 g. Flor de lis entre escudo y corona. Grieta de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 299. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 226
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 392). 13,29 g. Sin flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 227
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,66 g. Flor de lis entre escudo y corona. Bonita pátina. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 228
1590. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. falta). 13,67 g. Ensayador en anverso y reverso. Manchitas. Grieta de acuñación. Preciosa pátina. Ex Áureo 02/07/1998, nº 559. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 229
1591. Felipe II. Sevilla. H. 4 reales. (Cal. 399). 13,29 g. Oxidaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 230
1591. Felipe II. Sevilla. C (Melchor Rodríguez del Castillo). 4 reales. (Cal. 400). 13,64 g. Único año de este ensayador en este valor. Ex Áureo 28/09/1993, nº 550. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 231
1595. Felipe II. Sevilla. (B). 4 reales. (Cal. 403). 13,56 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 397. Rara. MBC-.