Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 253
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. 60 var) (Tauler 31 var). 6,67 g. Con el ordinal del rey. Bella. Precioso color. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 254
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,86 g. Pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 255
1591/0. Felipe II. Sevilla. H . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 43a, indica la H del ensayador rectificada sobre D). 6,73 g. Ex Áureo 02/07/2002, nº 230. Raras rectificaciones. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 256
¿1593?. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. ¿76?) (Tauler ¿47?). 6,71 g. Última cifra de la fecha poco visible. Ex Áureo 02/07/1998, nº 576. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 257
1595. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 79) (Tauler 50). 6,76 g. Cospel irregular. Bella. Ex UBS 27/01/1995, nº 2724. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 258
s/d. Felipe II. Sevilla. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 12, mismo ejemplar como 4 escudos). 13,49 g. El peso y el módulo corresponden a 4 escudos. Buen ejemplar. Atractiva. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1447. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 259
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 11) (Tauler 11). 13,39 g. La H de HISPANIARVM sin travesaño. Flan grande. Experta reparación bajo el escudo realizada hace mucho tiempo, y que no resta atractivo a esta espectacular moneda. Ex Áureo 28/02/1992, nº 382, foto de la portada. Muy rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 260
1593. Felipe II. Sevilla. B. 4 escudos. (Cal. 17) (Tauler 17, mismo ejemplar). 13,48 g. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 212. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 261
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 885) (J.S. A-277). 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 262
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 888) (J.S. A-279). 1,48 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 263
s/d. Felipe II. Toledo. 1 blanca. (Cal. 889) (J.S. A-284). 0,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 264
s/d. Felipe II. Toledo. 1 cuartillo. (Cal. 877) (J.S. A-251). 2,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 265
s/d. Felipe II. Toledo. 1 cuartillo. (Cal. 878 var) (J.S. A-258). 2,41 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 266
s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 871) (J.S. A-267). 4,30 g. Grieta de acuñación. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 267
s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 873) (J.S. A-273). 3,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 268
s/d. Felipe II. Toledo. 2 cuartos. (Cal. 875) (J.S. A-275a). 3,58 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 269
1589. Felipe II. Toledo. 1/2 real. (Cal. 749 var). 1,63 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 511. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 270
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 real. (Cal. 678). 2,44 g. Escudo entre T y M. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 271
s/d. Felipe II. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,39 g. Ex Áureo 02/07/1998, nº 527. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 272
s/d. Felipe II. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,33 g. Cruz floreada entre puntos al inicio de la leyenda del anverso. Ex Áureo 28/09/1993, nº 518. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 273
1590/89. Felipe II. Toledo. 1 real. (Cal. falta). 3,16 g. Rara. MBC-.