Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 610
1589. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1072) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,02 g. Con escusón de Portugal. Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1620. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 611
1590. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1073) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 16,64 g. Con escusón de Portugal. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 612
1595. Felipe II. Tournai. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1078) (Vanhoudt 364.TO) (Van Gelder & Hoc 211-14c). 17,01 g. Con escusón de Portugal. Hojitas y manchitas. Parte de brillo original. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 354. Ex Colección Balsach. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 613
1579. Felipe II. Tournai. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1347) (Vanhoudt 374.TO) (Van Gelder & Hoc 245-14). 24,83 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 355. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 614
1586. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1286) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,19 g. Con escusón de Portugal. Bella. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 356. Ex Colección Balsach. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 615
1589. Felipe II. Tournai. 1 escudo felipe. (Vti. 1289) (Vanhoudt 362.TO) (Van Gelder & Hoc 210-14). 34,14 g. Con escusón de Portugal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 358. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 616
1560. Felipe II. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5392, var fecha). 0,64 g. A nombre y busto de Carlos I. Pequeño defecto de cospel. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 617
1563. Felipe II. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5391, var fecha). 1,07 g. A nombre y busto de Carlos I. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 618
1590. Felipe II. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta) (P.A. 5401, var fecha). 1,82 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 619
1597. Felipe II. Dôle. Doble dinero. (Vti. falta) (Vanhoudt 355). 3,18 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 620
1561. Felipe II. Dôle. 1/2 carlos. (Vti. 1523) (Vanhoudt 282). 0,74 g. A nombre y busto de Felipe II. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 621
1563. Felipe II. Dôle. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Vanhoudt 282). 0,88 g. A nombre y busto de Felipe II. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 622
s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1539) (Gomes 01.05). 1,48 g. Punto a los lados del escudo en anverso y en la F del reverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 623
s/d. Felipe II. Lisboa. 20 reis. (Vti. 1541 var) (Gomes 03.04). 1,46 g. Punto a los lados del escudo. Acuñación floja. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 624
s/d. Felipe II. Lisboa. 80 reis. (Vti. 1545) (Gomes 12.01). 6 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 625
s/d. Felipe II. Londres. 4 peniques. (Vti. 1567) (Spink 2508). 1,89 g. Cospel algo faltado. Bello retrato. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 626
1555. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501). 3,03 g. Acuñada para circular por Irlanda. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 627
1556. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501A). 2,59 g. Acuñada para circular por Irlanda. Cospel algo faltado. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 628
1557. Felipe II. Londres. 1 croat. (Vti. falta) (Seaby 6501C). 3,10 g. Acuñada para circular por Irlanda. Precioso color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 629
s/d. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1573) (Spink 2501A). 6,11 g. Contramarca ¶ en anverso. Doble perforación, una reparada. Sobredorada. Ex Áureo 02/03/1994, nº 931. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 630
1554. Felipe II. Londres. 1 chelín. (Vti. 1574) (Spink 2500). 5,55 g. Fecha sobre los bustos. Rara. MBC-.