Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 463
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1154) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 33,81 g. Con el título de rey de Inglaterra. Busto a izquierda que no interrumpe la leyenda. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 213. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 464
1557. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1169) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1c). 33,95 g. Con el título de rey de Inglaterra. Busto a izquierda que interrumpe la leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 217. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 465
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 34,21 g. Busto a izquierda. Con el título de rey de Inglaterra. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 466
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1184) (Vanhoudt 254.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1d). 33,98 g. Busto a derecha. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 216. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 467
1559. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1157) (Vanhoudt 253.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1b). 34,26 g. Busto a izquierda. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo27/02/2002, nº 415. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 468
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1188) (Vanhoudt 265.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1e). 32,58 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 469
1561. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 32,18 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 470
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1199) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 34,16 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 471
1572. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 33,41 g. Resello: león en óvalo en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 472
1573. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1200) (Vanhoudt 298.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1g). 33,78 g. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 312. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 473
1586. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1262) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,06 g. Con el escusón de Portugal. Busto pequeño. Plata ligeramente agria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 474
1587. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1263) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,19 g. Con el escusón de Portugal. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Golpecito en canto del reverso. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 229. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 475
1588. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1264) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 32,90 g. Con el escusón de Portugal. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 476
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 477
1590. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1266) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 33,52 g. Con esl escusón de Portugal. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 478
1591. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1267) (Vanhoudt 362.AN) (Van Gelder & Hoc 210-1h). 34,11 g. Con el escusón de Portugal. Busto pequeño. Ex Áureo 29/10/1991, nº 2306. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 479
1579. Felipe II. Amberes. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1337) (Vanhoudt 374.AN) (Van Gelder & Hoc 245-1). 30,34 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 241. Ex Colección Balsach. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 480
1580. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1205) (Vanhoudt 388.AN) (Van Gelder-Hoc 210-1g). 30,45 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 27/02/2002, nº 417. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 481
1568. Felipe II. Amberes. 1 florín de Borgoña. (Vti. 1368) (Vanhoudt 289.AN) (Van Gelder & Hoc 239-1). 3,29 g. Precioso color. Bella. Ex Áureo 30/06/1992, nº 321. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 482
s/d (1560-1573). Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN) (Van Gelder & Hoc 207-1b). 3,45 g. Ceca sólo en anverso. Grieta de acuñación. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 483
s/d (1557-1559). Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1456) (Vanhoudt 251.AN) (Van Gelder & Hoc 206-1a). 5,30 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bella. Parte de brillo original. Ex Calicó 15/06/1993, nº 483. Muy escasa y más así. MBC+.