Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 568
1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo de Borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO) (Van Gelder & Hoc 241-11). 14,45 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2448. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 569
s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1088) (Vanhoudt 268.DO) (Van Gelder & Hoc 211-11a). 16,87 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 570
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 571
1573. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 16,38 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 28/02/1992, nº 380. Concreciones. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 572
1568. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1319) (Vanhoudt 290.DO) (Van Gelder-Hoc 240-11a). 28,85 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 324. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 573
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1165) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11b). 34,12 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 320. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 574
1557. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1181) (Vanhoudt 253.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11a). 34,08 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 321. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 575
1562. Felipe II. Dordrecht. 1 escudo felipe. (Vti. 1194) (Vanhoudt 265.DO) (Van Gelder & Hoc 210-11c). 34 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 322. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 576
s/d (1560-1562). Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262.DO) (Van Gelder & Hoc 207-11a). 3,45 g. Ceca sólo en reverso. Precioso color. Ex Áureo 15/12/1992, nº 440. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 577
1574. Felipe II. Leyden. 1 gulden. (Vanhoudt 471). 1,68 g. Moneda obsidional en papel, producida durante el asedio de las tropas españolas, usando las cubiertas de los registros católicos. Se trata del más antiguo ejemplo de papel moneda europeo que ha llegado a nuestros días. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1495. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 578
s/d (1580-1583). Felipe II. Middelbourg. 1 liard. (Vti. 542) (Vanhoudt 381.MD) (Van Gelder & Hoc 252-12). 4,62 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 22/09/1999, nº 658. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 579
1581. Felipe II. Middelburg. 1 escudo felipe. (Vti. 1226) (Vanhoudt 388.MD) (Van Gelder & Hoc 210-12). 33,77 g. Acuñada por los Estados Generales. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 327. Ex Colección Balsach. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 580
1572. Felipe II. Middelburg. 1 taler obsidional. (Vanhoudt 460). 29,31 g. Magnífico ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 328. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 581
s/d (1581-1583). Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 418.MD var) (Van Gelder & Hoc 261-12a var). 6,92 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 582
s/d (1581-1583) Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 419.MD) (Van Gelder & Hoc 261-12b). 6,79 g. Ex Áureo 15/01/1992, nº 900. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 583
1579. Felipe II. Namur. Doble dinero. (Vti. 531) (Vanhoudt 335) (Van Gelder & Hoc 266-13a). 5,14 g. Flor de lis al inicio de leyenda en ambas caras. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 504. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 584
1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Vanhoudt 362.NA) (Van Gelder & Hoc 210-13b). 32,92 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 330. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 585
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 586
1563. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 931) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17a). 5,51 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2434. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 587
1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 6,28 g. Resello león en óvalo (De Mey 945) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 588
1567. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 896) (Vanhoudt 271.HS) (Van Gelder & Hoc 212-17c). 6,34 g. Rayita. MBC-/MBC.