1586. Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. 624) (Vanhoudt 323.AR) (Van Gelder & Hoc 232-9d). 4,58 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 527
1590. Felipe II. Arras. 1 liard. (Vti. 628) (Vanhoudt 323.AR) (Van Gelder & Hoc 232-9d). 5,02 g. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1597. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 528
1584. Felipe II. Arras. 1/20 de escudo felipe. (Vti. 745 var) (Vanhoudt 310.AR var) (Van Gelder & Hoc 215-9a var). 3,22 g. Marca de ceca invertida. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 529
1587. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1098 var) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,21 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 530
1589. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1100) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 17,04 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 531
1592. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Vti. 1102) (Vanhoudt 365) (Van Gelder & Hoc 211-9d). 16,99 g. Rayitas. Ex Áureo 31/03/1992, nº 303. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 532
1598. Felipe II. Arras. 1/2 escudo felipe. (Fecha que falta en Vicenti y en Van Gelder & Hoc) (Vanhoudt 365). 16,69 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 285. Ex Colección Balsach. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 533
1587. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti.1295) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 34,05 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 534
1592. Felipe II. Arras. 1 escudo felipe. (Vti. 1301) (Vanhoudt 363.AR) (Van Gelder & Hoc 210-9). 34,22 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 535
1585. Felipe II. Arras. P-P. 1 corona de oro. (Vti. 1431) (Vanhoudt 297.AR var.1) (Van Gelder & Hoc 209-9c). 3,38 g. Fecha de dos dígitos en anverso y reverso. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 313. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 536
1585. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 584) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 5,38 g. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1601. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 537
1589. Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 588) (Vanhoudt 321.BG) (Van Gelder & Hoc 232-7). 4,97 g. Bella. Ex Áureo 16/03/1993, nº 291. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 538
s/d (1577 a 1579). Felipe II. Brujas. 1 liard. (Vti. 541) (Vanhoudt 381.BG) (Van Gelder & Hoc 252-7). 7,12 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 19/10/1999, nº 1600. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 539
s/d. Felipe II. Brujas. 2 cortas. (Vti. 446) (Vanhoudt 319.BG) (Van Gelder & Hoc 230-7). 2,25 g. Atractiva. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 540
1577. Felipe II. Brujas. 1 patard de los Estados. (Vti. 668) (Vanhoudt 379.BG) (Van Gelder & Hoc 250-7). 2,06 g. Acuñada por los Estados Generales. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 541
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 883) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,61 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 295. Ex Colección Balsach. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 542
1566. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 6,72 g. Resello león en escudo (De Mey 944) realizado en Holanda en 1573, sobrevalorando la moneda en un octavo para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Acuñada por los Estados Generales. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 296. Ex Colección Balsach. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 543
1567. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 884) (Vanhoudt 271.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,69 g. Bello retrato. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 297. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 544
1571. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 885) (Vanhoudt 306.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7a). 6,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 545
157Z. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 886) (Vanhoudt 306.BG var) (Van Gelder & Hoc 212-7 var). 6,06 g. El 2 de la fecha en forma de Z. Ex Colección Rocaberti Áureo 19/05/1992, nº 298. Ex Colección Balsach. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 546
1576. Felipe II. Brujas. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 887) (Vanhoudt 306.BG) (Van Gelder & Hoc 212-7b). 6,79 g. Bella. Escasa así. EBC-.