1577. Felipe II. Nimega. Jetón. (Dugniolle 2713) (Van Loon, vol. I, pág. 227) (V.Q. 13684). 5,10 g. Ruptura de las negociaciones entre los Estados Generales y Juan de Austria. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 506
s/d (1577-1579). Felipe II. Nimega. 1 liard de los Estados. (Vti. 540) (Vanhoudt 381.NIJ) (Van Gelder & Hoc 252-6). 6,09 g. Cospel irregular. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 22/09/1999, nº 656. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 507
1564. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 871) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,69 g. Precioso color. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 508
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,53 g. Busto grande. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 256. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 509
1567. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 875) (Vanhoudt 271.NIJ) (Van Gelder & Hoc 212-6d). 6,34 g. Busto normal. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 257. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 510
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6a). 16,80 g. Busto pequeño. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 511
1562. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 993) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6a). 16,50 g. Busto grande. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 512
1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 995) (Vanhoudt 267.NIJ) (Van Gelder & Hoc 211-6b). 16,32 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 513
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 28,91 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 278. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 514
1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo Borgoña. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 27,57 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 515
1568. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1311) (Vanhoudt 290.NIJ) (Van Gelder & Hoc 240-6). 29,05 g. Bonita pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 308. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 516
1591. Felipe II. Nimega. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1362) (Purmer 6e11). 28,50 g. Acuñada bajo la República de las Siete Provincias. Ex Áureo 16/03/1993, nº 309. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 517
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1177) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,60 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 263. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 518
1557. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo A). 31,62 g. Con el título de rey de Inglaterra. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso realizado en 1573 en Holanda sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 519
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178 var) (Vanhoudt 253.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 34,02 g. Busto grande. Con el título de rey de Inglaterra. El toisón corta la leyenda. Ligera doble acuñación. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 267. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 520
1558. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1178 var) (Vanhoudt 253.NIJ var) (Van Gelder & Hoc 210-6a). 33,73 g. Busto pequeño. Con el título de rey de Inglaterra. Escudo pequeño, que no corta la leyenda. Variante muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 521
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1192) (Vanhoudt 265.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6b). 34,02 g. Muy bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 366. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 522
1573. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vti. 1219) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,72 g. Grieta. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 274. Ex Colección Balsach. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 523
1576. Felipe II. Nimega. 1 escudo Felipe. (Vti. 1222 var) (Vanhoudt 298.NIJ) (Van Gelder & Hoc 210-6e). 33,34 g. Sin gráfilas interiores y notables variantes en el busto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 275. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 524
s/d (1562-1576). Felipe II. Nimega. 1/2 real de oro. (Vti. 1389) (Vanhoudt 263.NIJ) (Van Gelder & Hoc 207-6c). 3,43 g. Rayita. Precioso color. Bella. Ex Áureo 29/10/1991, nº 368. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 525
s/d (1557-1559). Felipe II. Nimega. 1 real de oro. (Vti. 1466) (Vanhoudt 251.NIJ) (Van Gelder & Hoc 206-6a). 5,27 g. Con el título de rey de Inglaterra. Bonito color. Rara. MBC.