Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 547
1577. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1136) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,46 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 548
1578. Felipe II. Brujas. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1138) (Vanhoudt 375.BG) (Van Gelder & Hoc 246-7). 14,73 g. Acuñada por los Estados Generales. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 549
1568. Felipe II. Brujas. 1 escudo de Borgoña. (Vti. 1315) (Vanhoudt 290.BG) (Van Gelder & Hoc 240-7). 28,58 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 312. Ex Colección Balsach. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 550
1557. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 33,91 g. Con el título de rey de Inglaterra. Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 302. Ex Colección Balsach. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 551
1558/7. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1187 var) (Vanhoudt 254.BG var) (Van Gelder & Hoc 210-7c var). 33,99 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Áureo 16/10/1996, nº 351. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 552
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c). 34,09 g. Con el título de rey de Inglaterra. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 305. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 553
1558. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. falta) (Vanhoudt 254.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7c) (Delmonte "Le Benelux d'Argent" 223, mismo ejemplar). 33,87 g. Resello Y coronada (De Mey 367) (MBC+), aplicado en Ypres en 1583 (Vanhoudt G.20). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 306. Ex Colección Balsach. No conocemos ningún otro ejemplar con esta contramarca. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 554
1572. Felipe II. Brujas. 1 escudo felipe. (Vti. 1253) (Vanhoudt 300.BG) (Van Gelder & Hoc 210-7d). 33,57 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 308. Ex Colección Balsach. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 555
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390 var) (Vanhoudt 263.BG var) (Van Gelder & Hoc 207-7b var). 2,40 g. Marca de ceca en ambas caras. Ex Áureo 15/12/1994, nº 502. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 556
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG) (Van Gelder & Hoc 207-7b) . 3,48 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 557
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 263.BG) (Van Gelder & Hoc 207-7b). 3,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 558
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1391) (Vanhoudt 263.BG) (Van Gelder & Hoc 207-7b). 3,36 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 559
1585. Felipe II. Brujas. P-P 1 corona. (Vti. 1427) (Vanhoudt 297.BG) (Van Gelder & Hoc 209-7d). 3,41 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2000, nº 1491. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 560
1586. Felipe II. Brujas. P-P. 1 corona. (Vti. 1428) (Vanhoudt 297.BG) (Van Gelder & Hoc 209-7d). 3,41 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 561
s/d (1560-1567). Felipe II. Brujas. 1 real de oro. (Vti. 1467) (Vanhoudt 261.BG) (Van Gelder & Hoc 206-7b). 5,27 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 562
1581. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 600) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 563
1582. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 606) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232-10). 4,71 g. Ex Áureo 20/09/2001, nº 1109. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 564
1583. Felipe II. Mons. 1 liard. (Vti. 602) (Vanhoudt 321.MO) (Van Gelder & Hoc 232.10). 4,69 g. Rayita. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 565
1577. Felipe II. Mons. 1/4 de escudo de los Estados. (Vti. 966) (Vanhoudt 376.MO) (Van Gelder & Hoc 247-10a). 7,56 g. Acuñada por los Estados Generales. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 566
s/d (1562-1564). Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 926) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11a). 6,83 g. AG. Busto sin toisón. Atractiva. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 314. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 567
1567. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 927) (Vanhoudt 269.DO) (Van Gelder & Hoc 212-11c). 6,83 g. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 315. Ex Colección Balsach. (MBC+).