Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 190
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 196 var). 26,75 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Pátina artificial para ocultar manipulaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 191
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 206). 26,62 g. Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. Golpecitos, pero buen ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 182. Ex Colección Trigo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 192
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209). 26,73 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Oxidaciones. Ex Áureo 19/12/1995, nº 515. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 193
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 210). 27 g. Acueducto de cinco y seis arcos y dos pisos. Rayitas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 194
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213). 27,24 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves rayitas de acuñación en reverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 431. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 195
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 215). 25,81 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Oxidaciones marinas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 196
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. tipo 154). 26,99 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas y golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 197
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 26,91 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Castillos del reverso grandes. Hojita y golpecito en canto. Ex Áureo 17/10/1995, nº 513. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 198
1591. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 225). 26,85 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. El segundo 1 de la fecha romano. Cavidad en reverso. Ex Áureo 18/10/1995, nº 514. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 199
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 26,30 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Oxidaciones superficiales. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 200
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 230). 26,58 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo 15/12/1992, nº 432. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 201
1598. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 233). 26,68 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Cuatro ventanas en los castillos del reverso. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 202
s/d. Felipe II. Segovia. 1 escudo. (Cal. 107, mismo ejemplar) (Tauler 35, mismo ejemplar). 3,35 g. Acuñación floja en pequeña zona. Parte de brillo original. No figuraba ningún ejemplar de esta ceca y valor en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Calicó 15/0/1993, nº 444. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 203
s/d. Felipe II. Segovia. 2 escudos. (Cal. 53) (Tauler 24). 6,79 g. Atractiva. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 204
1588. Felipe II. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 738, (638) por error de numeración). 1,62 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 205
1589/8. Felipe II. Sevilla. 1/2 real. (Cal. falta). 1,58 g. Pequeña raspadura en anverso. Ex Áureo 02/07/1996, nº 377. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 206
1589. Felipe II. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 739, (639) por error de numeración). 1,62 g. Ex Colección Lepanto Áureo 27/04/1999, nº 185. Ex Colección Trigo. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 207
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 662). 3,29 g. Sin ensayador. Precioso color. Ex Áureo 02/07/1998, nº 522. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 208
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 663). 3,26 g. Ex Áureo 01/07/1999, nº 271. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 209
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,36 g. Sólo conocemos tres ejemplares. Ex Áureo 01/07/1999, nº 272. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 210
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. falta). 3,15 g. Marca de ceca distinta. Sólo conocemos tres ejemplares. Rara. MBC-/MBC.