Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 127
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 1/2 real. (Cal. 726) (Paoletti 32). 1,44 g. Monograma entre B y P. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 749. Rara. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 128
s/d. Felipe II. Potosí. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 650, mismo ejemplar). 3,39 g. Cospel irregular. Ex Áureo 27/04/1999, nº 144. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 129
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 2 reales. (Cal. 509). 6,51 g. Oxidaciones. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 130
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 2 reales. (Cal. 508). 6,40 g. Ex Áureo 27/04/1999, nº 145. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 131
s/d. Felipe II. Potosí. M (Miguel García). 4 reales. (Cal. 324, como Lima). 13,27 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1375 (como Lima). Ex Colección Kurt Dym. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 132
s/d. Felipe II. Potosí. L (desconocido). 4 reales. (Cal. 321, como Lima). 13,43 g. Limadura en anverso. Raya en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 133
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 314, como Lima). 13,52 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 134
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 343). 13,21 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de puntos en anverso y reverso. Ex Áureo 19/12/1995, nº 510. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 135
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 4 reales. (Cal. 344). 13,30 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Flan grande. Redonda. Perforación. Ex Áureo 20/09/1995, nº 756. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 136
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 137
s/d. Felipe II. Potosí. A/B. 4 reales. (Cal. 345). 13,63 g. La A (Juan Álvarez Reynaltes) rectificada sobre B (Juan de Ballesteros Narváez). Ex Áureo 07/03/2001, nº 1457. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 138
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346 var). 13,52 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1459. Ex Colección Kurt Dym. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 139
s/d. Felipe II. Potosí. A (Juan Álvarez Reynaltes). 4 reales. (Cal. 346). 13,71 g. La A ¿rectificada sobre otra letra? Preciosa pátina. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 140
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,46 g. Castillos pequeños. Ex Áureo 17/10/2001, nº 764. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 141
s/d. Felipe II. Potosí. (monograma RL de Baltasar Ramos Leceta). 4 reales. (Cal. 347). 13,57 g. Castillos grandes y leones pequeños. Precioso color. Rara y más así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 142
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,09 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. Puntos en leyenda. Oxidaciones. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1447. Ex Colección Kurt Dym. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 143
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,97 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo 02/07/1996, nº 400. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 144
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,51 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Áureo 02/07/1996, nº 403. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 145
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158). 27,18 g. Seis flores de lis en las armas de Borgoña. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 146
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. 158 var). 26,67 g. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Comas grandes en la leyenda del reverso. Gráfila de puntos pequeños. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 301. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 147
s/d. Felipe II. Potosí. B (Juan de Ballesteros Narváez). 8 reales. (Cal. falta). 26,53 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Gráfila de aspas en anverso. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1451. Ex Colección Kurt Dym. Escasa. BC+.