Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 64
1594/3. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. falta). 13,39 g. Leves manchitas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 65
1594. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 302, mismo ejemplar). 13,69 g. Manchitas. Muy atractiva. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 66
1595. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 303). 13,62 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 67
(1597). Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 305 var). 13,54 g. Tipo "OMNIVM". Castillo pequeños. Fecha no visible en reverso. Gráfila interior en anverso. Ex Áureo 31/03/1992, nº 296. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 68
(159)7. Felipe II. Granada. M. 4 reales. (Cal. 306, mismo ejemplar). 13,45 g. Tipo "OMNIVM". Fecha parcialmente visible en reverso. Sin gáfila interior en anverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 116. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 69
s/d. Felipe II. Granada. 8 reales. (Cal. 130). 27,40 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 70
1590. Felipe II. Granada. 8 reales. (Cal. 132). 26,17 g. Adornos entre escudo y corona. Ex Áureo 28/09/1993, nº 560. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 71
s/d. Felipe II. Granada. 1 escudo. (Cal. 103, mismo ejemplar) (Tauler 31). 3,28 g. Flores de lis en los ángulos interiores y exteriores de la gráfila del reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 72
s/d. Felipe II. Granada. F. 1 escudo. (Cal. 104 mismo cuño del anverso) (Tauler 32, mismo ejemplar). 3,32 g. Escudo entre G y F. Leones con una sola pata. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 73
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 38) (Tauler 9). 6,72 g. Cruz potenzada floreada entre escudo y corona. Flores de lis en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Leves rayitas. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 74
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 41) (Tauler 12). 6,71 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Bella. Ex Áureo 15/12/1992, nº 441. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 75
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 41 var) (Tauler 13). 6,59 g. Cruces en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y lises en los interiores. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 76
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 45) (Tauler 16). 6,79 g. Lises en los ángulos interiores de la gráfila del reverso. Bella. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1492B. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 77
s/d. Felipe II. Granada. 2 escudos. (Cal. 46, mismo ejemplar) (Tauler 17, mismo ejemplar). 6,74 g. Sin adornos en los ángulos exteriores de la gráfila del reverso y pequeños lises en los interiores. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/04/1999, nº 117. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 78
s/d. Felipe II. Granollers. 1 diner. (Cal. 830) (Cru.C.G. 3740). 0,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 79
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 1/4 de real. (Cal. 763). 0,75 g. Castillo entre R y P. Ex Áureo 16/12/2002 nº 650. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 80
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/4 de real. (Cal. 766 var). 0,51 g. Pátina oscura. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 81
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. 767). 0,69 g. Pátina oscura. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 82
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. tipo 441). 0,44 g. Ex Áureo 16/10/2001, nº 736. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 83
s/d. Felipe II. Lima. 1/4 de real. (Cal. falta) (Sellschopp falta). 0,75 g. Sin marca de ceca ni de ensayador. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 84
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505 Muy rara. MBC+.