Subasta 283

Date: 2016-10-20

# Items: 633

Total starting: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 169
1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (Cal. 365 var). 13,48 g. Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 170
(1597). Felipe II. Segovia. Árbol (Lesmes Rodríguez del Moral). 4 reales. (Cal. 366). 13,65 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible en reverso. Golpecitos. Ex Áureo 30/06/1993, nº 287. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 171
1587. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. falta). 13,75 g. Primera fecha de tipo ingenio que Pellicer cita como no encontrada. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Con este tipo de acueducto sólo conocemos este ejemplar. Rarísima y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 172
1588. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 370 var). 13 g. Acueducto de cuatro arcos y un piso. Ceca a izquierda. Distinto dibujo del último dígito de la fecha. Oxidaciones. Ex Áureo 29/10/1992, nº 222. Muy rara. (MBC/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 173
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 372, mismo ejemplar). 11,77 g. Acueducto de dos arcos y un piso. El escudo divide la leyenda. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 172. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 174
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 175
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 374). 13,17 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 176
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 375). 13,65 g. Acueducto de dos arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Oxidaciones limpiadas. Exceso de metal en anverso. Ex Áureo 15/12/1992, nº 411. Muy rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 177
1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 381). 13,18 g. Acueducto de cinco arcos y dos pisos. Valor IIIII por error. Leves manchitas. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 173. Ex Colección Trigo. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 178
1598. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 386). 13,42 g. Tipo "OMNIVM". Acueducto de cuatro arcos y dos pisos. VIII en anverso, seguramente por contacto con otra moneda. Vano en reverso. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 175. Ex Colección Trigo. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 179
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 166). 27,14 g. Atractiva pátina. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 180
s/d. Felipe II. Segovia. IM. 8 reales. (Cal. 167). 27,25 g. Muy buen ejemplar, casi redondo, para tratarse de una acuñación del tipo macuquino. Pátina irregular. Ex Colección Cisneros, Áureo 28/5/1991, nº 786. Ex Colección Balsach. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 181
590 (sic). Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 168). 27,13 g. Preciosa pátina. Sólo conocemos tres ejemplares. Extraordinariamente rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 182
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 173). 27,17 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Mínimas rayitas de acuñación. Único real de a ocho con el nombre del rey sin H. Ejemplar muy atractivo. Sólo conocemos seis ejemplares, uno el de la Colección Trastámara, nº 425. Ex Colección Lepanto, 27/04/1999, nº 178. Ex Colección Trigo. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 183
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 184
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 177). 26,02 g. Acueducto de ocho arcos y dos pisos. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 185
1587. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 178). 27,18 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos. Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 186
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 189 var). 27,33 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpecito y hojita. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/1993, nº 302. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 187
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 188
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191 var). 27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección, 06/03/1996, nº 291. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 189
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 27,27 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. El escudo divide la leyenda. Bella. Rarísima y más así. EBC-.