Subasta 283

Fecha: 2016-10-20

# Objetos: 633

Total salida: 240634

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 85
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 1/2 real. (Cal. falta). 1,53 g. Perforación. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 86
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 629). 2,79 g. Intento de perforación. Ex Áureo 07/03/2001 nº 1345. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 87
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 88
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 482 var). 3,95 g. Pequeño fallo de cospel en borde. Rayitas por limpieza. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1348. Ex Colección Kurt Dym. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 89
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 90
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,90 g. Sin puntuación en la leyenda. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 91
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 489). 6,60 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 92
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 309 ó 311). 13,54 g. Rayitas. Extraordinariamente rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 93
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 317). 13,27 g. Grieta y rayita. Bonita pátina. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1992, nº 289. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 94
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 4 reales. (Cal. 318). 13,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 28/09/1993, nº 546. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 95
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 146). 27,36 g. Ligera doble acuñación, con leyendas muy curiosas. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 96
s/d. Felipe II. Lima. (Diego de la Torre). 8 reales. (Cal. 147). 27,36 g. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1410. Ex Coleccíón Kurt Dym. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 97
s/d. Felipe II. Madrid. C. 1/2 real. (Cal. falta). 1,64 g. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2431. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 98
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 diner. (Cal. 833) (Cru.C.G. 4258). 0,79 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 99
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 832) (Cru.C.G. 4527). 1,38 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 100
s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 717). 1,54 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 101
s/d. Felipe II. México. O. 1/2 real. (Cal. 718). 1,70 g. Ex Áureo 02/02/1993, nº 380. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 102
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 329). 13,55 g. Acuñación algo floja en una pequeña parte. Ex Áureo 14/11/1997, nº 1476. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 103
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 331). 13,57 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 285A. Bonito color. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 104
s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (Cal. 335). 13,54 g. Muy redonda. Ex Áureo 02/07/1996, nº 391. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 283 - 105
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 27,48 g. Acuñación floja. MBC.